Новости

XV ЗАСЕДАНИЕ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

21 декабря 2023 г. в зале заседаний ГКЗ “Башкортостан” состоялось XV заседание экспертного совета по внесению объектов в Единый Реестр объектов нематериального этнокультурного достояния народов Республики Башкортостан, в работе которого приняла участие зав. отделом фольклористики ИИЯЛ УФИЦ РАН Г.Р. Хусаинова.

На заседании, которое началось с приветственного слова Генерального директора ГБУК РБ Республиканский центр народного творчества Салавата Ильгизовича Киреева, были рассмотрены около 40 объектов нематериального этнокультурного достояния башкир, татар, марийцев, закамских удмуртов, проживающих в Республике Башкортостан. Среди представленных объектов – обряд вызывания дождя, обрядовый праздник ”Ҡаҙ өмәһе”, практика целительства пупочной грыжи “Өс йән”, “Һөлөк һалыу” у башкир, приготовление татарских блюд “Сәлпәк”, “Күкәй тәбәсе” в Баймакском районе (с рассказом этапов приготовления и демонстрацией блюд информантом Д.Р. Маннаповой); традиции проведения народного ритуала Шорыкйол у марийцев Бирского района, традиции приготовления кровяных блинов табани/виротабань у закамских удмуртов и др. С учетом замечаний представленные объекты будут внесены в Единый Реестр ОНКН.

Ежегодное Послание Главы региона Р.Ф. Хабирова

Руководитель УФИЦ РАН В.Б. Мартыненко и директор ИИЯЛ З.Я. Рахматуллина приняли участие в церемонии оглашения ежегодного Послания Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова Государственному Собранию-Курултаю Республики Башкортостан. Послание стало подведением итогов, чем жила республика в насыщенном важными событиями и отмеченным конкретными результатами 2023 году, и определением новых задач и приоритетов на 2024 год. Тема специальной военной операции, региональных мер поддержки семей ее участников, формирование патриотизма и укрепление семейных ценностей, государственное внимание к тем, кто особо нуждается в заботе и внимании, стали одними из ключевых позиций в выступлении Главы республики. В частности, 2024 год Глава республики предложил объявить Годом заботы о людях с ограниченными возможностями.

Продолжение программ развития Башкортостана, нацеленных на повышение уровня жизни населения, обеспечение технологического, научного и инновационного прорыва, развитие качественной социальной инфраструктуры и др. конкретные цели и задачи были поставлены перед Правительством, республиканскими ведомствами и главами районов и городов.

Языки коренных народов России в междисциплинарном дискурсе

14 декабря 2023 года в г. Якутск прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Языки коренных народов России в междисциплинарном дискурсе», приуроченная к 95-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ и РС (Я) им. П.А. Ойунского, лауреата Государственной премии РС (Я) в области науки и техники, кавалера ордена «Полярная звезда» РС (Я), главного научного сотрудника отдела якутского языка Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера ССО РАН, доктора филологических наук, профессора Петра Алексеевича Слепцова.

Организатором конференции выступил Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.

На пленарном и секционных заседаниях были рассмотрены вопросы, касающиеся актуальных проблем современной лексикологии, лексикографии и фразеологии; фонетического и грамматического аспектов изучения тюркских языков; социолингвистических проблем полиэтнического языкового пространства и вопросов перевода; проблем фольклористики, литературоведения и этнолингвистики коренных народов России в свете новых научных подходов.

Диалект – это локальный вариант литературного языка

Директор ИИЯЛ З.Я. Рахматуллина, зав.отделом литературоведения М.Х. Надергулов, н.с. отдела прикладной лингвистики и диалектологии, руководитель лаборатории «Башкирский язык, его диалекты и говоры на платформе Лингводок» Р.Н. Каримова приняли участие в работе круглого стола «Северо-западный диалект башкирского языка в науке и школах Республики Башкортостан, который состоялся в конгресс-холле «Торатау» в рамках празднования Дня башкирского языка. На мероприятие были приглашены ученые-лингвисты, учителя-практики, представители национальных СМИ, общественники.

Площадка Всемирного курултая башкир стала местом очень интересных выступлений и оживленных дискуссий. З.Я. Рахматуллина была модератором «круглого стола», М.Х. Надергулов выступил с докладом «Просветитель Г. Кийиков о башкирском языке».

Диалекты башкирского языка (южный, восточный, северо-западный с их многочисленными говорами) – это локальные варианты литературного языка, они все уникальны и органично дополняют языковую картину этноса. Диалекты, как и «материнский язык», нуждаются в сбережении, потому что эти «народные варианты» литературного языка – механизмы этнической и языковой самоидентификации человека независимо от того, где он живет, отметила З.Я. Рахматуллина.

 

Научный коллектив ИИЯЛ ко Дню башкирского языка разработал инфоплатформу БЕЛЕМЛЕ.РУ

В рамках расширенного заседания Ученого совета ИИЯЛ, приуроченного ко Дню башкирского языка, состоялись презентация и запуск справочно-информационного портала БЕЛЕМЛЕ.РУ, созданного при поддержке Фонда Грантов Главы Республики Башкортостан по проекту «Лингвоэкология башкирского языка (разработка инфоплатформы по сохранению норм башкирского литературного языка)». Инфоплатформа БЕЛЕМЛЕ.РУ создана для широкого круга пользователей с целью помочь разобраться в вопросах орфографии современного башкирского литературного языка.

В задачи инфоплатформы входит предоставление консультационной помощи об орфографических нормах и правилах, стилях, сферах функционирования современного башкирского языка. Основная функция платформы – организовать взаимодействие в форме «вопрос – ответ» по сложным вопросам правописания башкирского языка между экспертами-лингвистами и всеми, кто нуждается в квалифицированной лингвистической консультации по орфографии башкирского языка.

День башкирского языка

Уважаемые коллеги! Хөрмәтле коллегалар!

Сегодня День башкирского языка! Родной язык - такая же ценность, как и родители, семья, Родина, и он так же нуждается в любви, сбережении, защите. ИИЯЛ - единственное федеральное академическое учреждение, которое системно и целенаправленно занимается лингвоэкологией, разрабатывает актуальные темы башкирского языкознания в современных условиях, внес и вносит свою лепту в то, что сегодня башкирский язык занял достойную нишу в мире цифры, в информационном пространстве: машинный фонд башкирского языка в стране - второй после машинного фонда русского языка.
С праздником! Байрам менән!

Сотрудники ИИЯЛ УФИЦ РАН участвовали в работе Круглого стола, посвященного юбилею Зия Камали

Сотрудники отдела восточных рукописей ведущий научный сотрудник, к.и.н. А.Г. Салихов и научный сотрудник, к.ф.н. Р.Ю. Аккубеков приняли участие в работе Круглого стола «Зия Камали – исламовед, педагог-реформатор, просветитель», посвященного к 150-летию со дня рождения выдающегося ученого, теолога, педагога, общественного деятеля Зии Камали (1873-1942). В мероприятии, организованном в Мемориальном доме-музее Мажита Гафури – Филиале Национального литературного музея Республики Башкортостан, выступили с докладами многие известные ученые и писатели республики, в том числе и исследователи его деятельности.

Зия Камали является крупным ученым-просветителем, основателем медресе «Галия», ставшего кузницей кадров для многих тюркских национальных республик. Выпускники высшего мусульманского учебного заведения внесли вклад в культуру Республики Башкортостан.

Рабочая встреча З.Я. Рахматуллиной с К.М. Миннуллиным

Директор ИИЯЛ З.Я. Рахматуллина провела рабочую встречу с доктором  филологических наук, профессором, директором Института языка, литературы и искусства имени Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан К.М. Миннулиным. С данным учреждением ИИЯЛ связывают давние научные связи, совместные проекты, гуманитарная тематика, направленная на изучение и сохранение родного языка, литературы, фольклора, этнической культуры. В ходе встречи руководители отметили, что в рамках сотрудничества между Академией наук Республики Башкортостан и Академией наук Республики Татарстан институты расширят научное общение, более того, уже запланированы хорошие и добрые совместные мероприятия.

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В Г. ЕКАТЕРИНБУРГ (8 декабря 2023 г.)

8 декабря на базе Уральского государственного педагогического университета (Институт искусств) совместно с Чанчуньским гуманитарным университетом (长春人文学院 (原东北师范大学人文学院) в онлайн формате состоялась Международная конференция «Традиции и инновации в теории и практике музыкального и художественного образования», посвященная Году педагога и наставника.

На конференции с докладом «Башкирский музыкальный фольклор как источник изучения истории народа» выступила зав. отделом фольклористики ИИЯЛ УФИЦ РАН Хусаинова Г.Р.

Продолжается реализация гранта Главы РБ «Башкирский чиновник…»

Сотрудники ИИЯЛ УФИЦ РАН продолжают работу над реализацией гранта Главы Республики Башкортостан «Башкирский чиновник 185 лет назад и сегодня». На сегодняшний день написано около 700 биографических справок о башкирских чиновниках 1836–1840-х гг., для примерно 150 чиновников установлено место их проживания.

 

#ФСГОРБ #ГрантыРБ