Новости

День национального костюма - праздник единения

Директор ИИЯЛ, председатель Ассамблеи народов Башкортостана З.Я.Рахматуллина приняла участие в праздновании Дня национального костюма. Праздник с интересными этническими выставками и с праздничным концертом прошел в парке «Кашкадан». Этот яркий праздник стал воплощением творческой идеи Ассамблеи, с 2020 года проходит в республике согласно Указу Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова два раза в год: в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября.

День солидарности в борьбе с терроризмом

В рамках мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, директор ИИЯЛ З.Я. Рахматуллина приняла участие в общереспубликанской молодежной акции и «круглом столе» «Профилактика терроризма в условиях специальной военной операции: вопросы антитеррористической защищенности и информационной безопасности». В работе форума приняли участие представители органов государственной власти и ведомств, ответственных за противодействие экстремизму, ученые, студенты. З.Я. Рахматуллина выступила с докладом "Избирательно-персонифицированный кибер-экстремизм как угроза безопасности человека".

С Днём знаний!

Директор ИИЯЛ З.Я.Рахматуллина приняла участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню знаний, в Башкирской республиканской гимназии-интернате № 1 имени Рами Гарипова. Красочный праздник с участием 1 заместителя Руководителя Администрации Главы Башкортостана Кильсенбаева У.Т., известных выпускников гимназии состоялся для 675 учащихся 7-11 классов, обучающихся со всех концов республики и из других регионов, где компактно проживают башкиры, для учителей и воспитателей, родителей. З.Я.Рахматуллина отметила в своем выступлении, что 1765 школ республики и их филиалы открыли в этот день свои двери для полумиллионной армии школьников (более 528 тыс.!), пожелала успехов учащимся и педагогам.

Гимназия образована в сентябре 1944 года и стала духовным центром сохранения и развития башкирского языка и культуры, подготовки будущих специалистов для республики и страны. Сегодня гимназия - один из ведущих образовательных центров республики, который гордится своими педагогами (их более 100) и учениками. 132 выпускника стали в этом году студентами ведущих вузов страны.

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА БСТ

16 августа в передаче «Счастливый час» (12 45-13 30) на БСТ с информацией на тему «Яблоко в культуре народов мира» участвовала заведующая отделом фольклористики Г.Р. Хусаинова.

Родной язык – ценность, которой нет цены

Директор ИИЯЛ З.Я. Рахматуллина приняла участие в работе проектной сессии «Национальное образование в системе дошкольного и общего образования» Республиканского августовского совещания по образованию, которая состоялась в Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии № 2 «СМАРТ» в Уфе. Галиева А.З., заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан, специалисты и методисты муниципальных органов управления образованием, курирующие преподавание родных языков, вопросы организации общего и дошкольного образования, а также заместители директоров школ, курирующие родные языки, родители обсудили актуальные вопросы изучения родных языков: роль семьи, интернет-ресурсов, новых методик, интересных учебников и творческих педагогов в приобщении к родному языку, мотивационная сторона и др. Для участников была организована выставка современных смарт-технологий.

«Родной язык – это ценность, которой нет цены, эта такая же ценность, как родная земля, отчий дом, родители, родная семья, и каждый уважающий себя человек должен знать его по законам природы и жизни, – отметила в своем выступлении З.Я. Рахматуллина. – Как важно понимать, особенно молодым родителям, что идеальная языковая модель – это индивид, владеющий прежде всего родным языком, русским как государственным языком страны и языком межнационального общения, одним из иностранных языков – как минимум».

Башкортостан делает очень многое для сохранения и изучения родных языков (на 6 родных языках организовано обучение, более 10 изучаются как предмет, строятся полилингвальные школы, учреждены гранты и др.). В настоящее время в республике – 4 полилингвальные школы (2 – в Уфе, по одной – в Стерлитамаке и Нефтекамске), в 2023 г. будут открыты ещё 4: в Сибае, Учалинском, Хайбуллинском, Мишкинском районах. Впереди – новые планы.

ИЮЛЬСКИЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА БСТ

Г.Р. Хусаинова, зав. отделом ИИЯЛ УФИЦ РАН, принимала участие в двух июльских передачах «Интервью» на телеканале БСТ.

Первая была посвящена 25-летию конкурса исполнителей эпоса «Урал-батыр» и состоялась 18 июля. На передачу также были приглашены н.с. ИИЯЛ УФИЦ РАН, исследователь мифологических основ эпоса «Урал-батыр» Закирьян Аминев, художник Рамиль Мазитов и зам директора РЦНТ Республики Башкортостан Нафиса Тулыбаева. Передачу вел известный журналист Наиль Юнусов. Состоялась интересная беседа, посвященная теме башкирского народного эпоса «Урал-батыр», со специалистами разных областей.

Вторая передача состоялась 26 июля и была посвящена итогам совместной фольклорно-этнографической экспедиции сотрудников ИИЯЛ УФИЦ РАН и РЦНТ Республики Башкортостан в Саратовскую область. О результатах полевых исследований по традиционной культуре и фольклору саратовских башкир рассказала научный руководитель экспедиции, зав отделом ИИЯЛ УФИЦ РАН Г.Р. Хусаинова.

VI Международная конференция турецкой культуры, истории и литературы имени Деде Коркута

VI Международная конференция турецкой культуры, истории и литературы имени Деде Коркута прошла 20-21 июля 2023 г. в г. Губа, Азербайджан, организованная Губинским филиалом Азербайджанского государственного педагогического университета, Институтом фольклора Национальной академии наук Азербайджана, Отделением Деде Коркута центра мониторинга при комиссии по государственному языку Азербайджанской Республики, Институтом экономического развития и социальных исследований ИКСАД. В научной конференции приняли участие ведущие ученые мира, которые интересуются турецкой культурой, историей, языком и литературой. В работе конференции приняла участие научный сотрудник отдела этнологии ИИЯЛ УФИЦ РАН к.и.н. Л.Р. Садыкова.

В УФИЦ РАН состоялась презентация историко-поэтической книги Р.Н.Зинурова

Директор ИИЯЛ З.Я.Рахматуллина приняла участие в презентации научного труда руководителя Представительства РАН на территории Республики Башкортостан Р.Н.Зинурова, «Книга судеб. История Башкортостана с древнейших времен до наших дней, изложенная в стихах», которая состоялась в УФИЦ РАН. Книга является эпическим трудом по истории многонационального края, о его героических личностях, написана на основе огромного фактического и документального материала. Литературоведы и историки считают, что данный труд - новое направление в литературе, объединяющее поэзию и науку. Р.Н. Зинуров - доктор юридических наук, профессор, политический деятель, поэт, журналист, скульптор.

Башкортостан - территория межнационального согласия

Директор ИИЯЛ, председатель Ассамблеи народов Башкортостана З.Я.Рахматуллина приняла участие в работе рабочей встречи руководителей национально-культурных объединений Республики Башкортостан с председателем Комитета Госдумы по делам национальностей Г.Ю.Семигиным, который выступил с сообщением о ситуации в межнациональной сфере страны и о необходимости совершенствования законодательной основы государственной национальной политики. В мероприятии приняли участие Руководитель администрации Главы Башкортостана М.В.Забелин, первый заместитель министра культуры республики Н.М.Лапшина, депутаты Госсобрания-Курултая Республики Башкортостан. В частности, Г.Ю. Синягин отметил, что в республике выстроена должная вертикаль реализации государственной национальной политики. Башкортостан - многонациональная республика, в которой в мире и согласии проживают представители более 100 народов и представители всех мировых и многих национальных религий.

«Обыкновенный нацизм»

Директор ИИЯЛ З.Я. Рахматуллина и заведующий отделом этнологии А.В. Псянчин приняли участие в торжественном открытии федерального выставочного историко-просветительского проекта «Обыкновенный нацизм», созданного по инициативе Российского исторического общества и фонда «История Отечества», в Музее истории Уфы. Более 200 экспонатов представили идеологию, политику, историю становления и современные задачи, зверства и жестокость, массовые преступления против собственных жителей украинского неонацизма.

В 2022 – 2023 годах экспозиции проекта состоялись в Ростове-на-Дону, Нальчике, Курске, Новосибирске, Томске, в 2023 году в Волгограде с выставкой ознакомился Президент страны.