Новости

Эпическое наследие в современной полиэтнической среде

29 февраля 2024 года в Доме Евразийского НОЦ прошла Международная научно-практическая конференция «Эпическое наследие в современной полиэтнической среде», посвященная 70-летию кандидата философских наук Аминева Закирьяна Галимьяновича, известного исследователя в области башкирского эпосоведения, мифологии, этнической истории и этнографии. В работе конференции приняли участие сотрудники Ордена Знак Почета Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН: директор З.Я. Рахматуллина, зам. директора Р.Р. Баязитова, заведующая отделом фольклористики Г.Р. Хусаинова, с.н.с. отдела этнологии Э.В. Мигранова, М.М. Маннапов, н.с. А.С. Сальманов, м.н.с. отдела фольклористики Р.Р. Зинурова, с.н.с. отдела литературоведения Г.М. Набиуллина, с.н.с. отдела археологических исследований В.Г. Котов, лаборант отдела языкознания У.Г. Хисамитдинов и другие. Директор ИИЯЛ З.Я. Рахматуллина и зав.отделом фольклористики Г.Р. Хусаинова выступили с пленарными докладами.

В честь юбиляра прозвучали приветствия от имени президента Академии наук Республики Башкортостан, ИИЯЛ УФИЦ РАН, Института стратегических исследований ГБНУ «Академия наук Республики Башкортостан», МСОО «Всемирного курултая башкир», Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН, Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ, Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета, Республиканского центра народного творчества, ведущих российских ученых.

Были организованы 3 секции: «Историко-географическое пространство башкирских народных эпосов», «Современные интерпретации эпического наследия в полиэтнической среде», «Лингвокультурная и этнокультурная общность народов Республики Башкортостан в полиэтнической среде».

По итогам работы конференции планируется выпуск сборника материалов.

Конкурс научных работ молодых ученых УФИЦ РАН

28 февраля на Ученом Совете УФИЦ РАН состоялось награждение участников Конкурса научных работ молодых ученых УФИЦ РАН. В номинации «Гуманитарные науки» II место заняла к.ф.н., с.н.с. отдела прикладной лингвистики и диалектологии ИИЯЛ УФИЦ РАН Л.К. Ишкильдина. На Конкурсе ею был представлен доклад “Ранее неописанный аллофон гласной [а] – дуфон «оа» в говорах башкирского языка (экспериментально-акустический анализ)”.

В качестве эксперта из ИИЯЛ УФИЦ РАН принял участие к.и.н., н.с. отдела археологии Е.В. Русланов. Он был награжден «Благодарственным письмом» от руководства УФИЦ РАН.

«По следам Нурмухаммета Юмрани и Кирея Мэргэна»

27 февраля 2024 г. ведущий научный сотрудник Абдрафикова Г.Х. и научный сотрудник Аккубеков Р.Ю. участвовали в работе научно-практической конференции «Тамырҙары сәсәнлектә. Нурмөхәмәт Йомрани һәм Кирәй Мәргән эҙҙәренән» («По следам Нурмухаммета Юмрани и Кирея Мэргэна»), состоявшейся в селе Аскино Аскинского района. Она была посвящена жизни и деятельности известного башкирского сэсэна Нурмухамета Юмрани (Киреева Нурмухаммета Шагиарслановича) и его сына Кирея Мэргэна (Киреева Ахнафа Нуриевича) – ученого и педагога, фольклориста и литературоведа, доктора филологических наук (1963), профессора (1966), видного башкирского писателя.

Нурмухаммет-сэсэн родился в 1882 году в деревне Юмраново Красноуфимского уезда Пермской губернии (ныне Октябрьский район Пермского края), умер в 1934 году в деревне Тульгузбаш Старо-Балтачевского района БАССР (ныне Аскинский район РБ). Писал стихи, короткие рассказы-притчи, в которых выдвигал просветительские идеи, выступал против невежества, распродажи башкирских вотчинных земель. Произведения остались лишь в рукописях; многие из них утеряны. В Научном архиве УФИЦ РАН хранится одна небольшая арабографичная рукопись, переписанная в 1914 году, куда вошли произведения 1907-1913 гг.

 

С Днем Защитника Отечества

Дорогие коллеги! Хөрмәтле коллегалар!

23 февраля праздник настоящих мужчин – День защитника Отечества! Мы говорим «спасибо» и поздравляем с праздником наших ветеранов – Великой Отечественной войны и тыла, поздравляем наших мужчин, которые сделали все, чтобы уже в новейшей истории нашей страны был мир, поздравляем тех, кто и сегодня защищает наш покой, и тех, кто с нами рядом. Мира, добра, благополучия вам, дорогие наши мужчины! С праздником! Байрам менән!

Расширенное заседание Ученого совета УФИЦ РАН

На расширенном заседании Ученого совета Уфимского федерального исследовательского центра РАН директор ИИЯЛ З.Я.Рахматуллина и документовед института М.В.Ситникова были награждены Почетной грамотой УФИЦ РАН за вклад в развитие центра. А.У. Хисаметдинов, лаборант отдела этнологии, за активное участие в спортивной жизни УФИЦ и за успешно проведенную V Всероссийскую Академиаду Профсоюза работников РАН по волейболу был награжден Благодарственным письмом УФИЦ РАН.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ "ВОРОБУШЕК ЧИК-ЧИРИК"

21 февраля в научной библиотеке ЧГУ им. И.Н. Ульянова (г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38) состоялась презентация книги для семейного чтения "Воробушек Чик-чирик" в очном и дистанционном формате с онлайн- подключением. Особенность книги заключается в том, что сказка в одной книге представлена на азербайджанском, балкарском, башкирском, казахском, кыргызском, татарском, туркменском, турецком, чувашском, то есть на девяти тюркских языках. Башкирский текст подготовлен главным научным сотрудником Г.Р. Хусаиновой, которая выступила на презентации с приветственным словом и поблагодарила коллег за приглашение к сотрудничеству.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

Уважаемые коллеги! Хөрмәтле коллегалар!

Одним из ключевых исследовательских направлений нашего института является башкирское языкознание: история и нынешнее состояние, компьютерная лингвистика, диалекты и говоры башкирского языка, актуальные проблемы его экологии в современных условиях. Башкирский язык является одним из распространенных языковых систем и сегодня, как и многие родные языки, нуждается в сохранении и качественном развитии. Сегодня день и башкирского языка!

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА, как известно, провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 г. и отмечается с 2000 г. ежегодно 21 февраля в целях защиты и сохранения в мире многочисленных родных языков. В настоящее время многомиллиардное население планеты говорит почти на 7 тыс. диалектах и языках. В век глобализации над многими родными языками нависла угроза исчезновения: по некоторым данным, есть сотни языков с единственным носителем, а в ближайшей 100-летней перспективе может «умереть» половина живых ныне родных языков. В целях их экологии, защиты, как известно, 2019 год был объявлен ООН Международным годом языков коренных народов, а 2022 – 2032 годы – Международным десятилетием языков коренных народов. Только в нашей стране, в которой, по разным данным, функционирует около 280 языков и их диалектов, по информации ЮНЕСКО, 136 языков находятся в опасности. За 150 лет страна потеряла 25 родных языков, в том числе 1/3 – в последние годы. Языки нужно беречь, передавать от поколения к поколению, культивировать в семье, развивать и поддерживать в системе образования, культуры, СМИ, в официальной среде, на уровне социальных институтов, имеющих отношение к формированию национального духа. Самое главное: у современного человека эпохи глобализации и культурной унификации должны быть стремление к знанию своего родного языка, желание на нем читать, писать, общаться, петь, а государство должно системно и целенаправленно поддерживать это желание. С праздником! Байрам менән!

Музейный кабинет посетили будущие востоковеды

20.02.2024 Музейный кабинет посетили будущие востоковеды, студенты III курса очной формы обучения по направлению 58.03.01 “Востоковедение и африканистика” (профиль “Языки стран Азии и Африки” (корейский и китайский языки) факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики УУНиТ. З. Р. Сабирова провела для практикантов обзорную экскурсию, ответила на вопросы.