Новости

Вышла в свет книга Хакимьяновой А.М. и Султангареевой Р.А. «Башкирские свадебные песни (текст и практика)»

Вышла в свет книга Хакимьяновой А.М. и Султангареевой Р.А. «Башкирские свадебные песни (текст и практика)». Уфа: Мир печати, 2018. 176 с. с илл. (на русском и башкирском языках).

Исследование проводилось при финансовой поддержке РФФИ и РБ в рамках научно-исследовательского проекта № 17-14-02011 – ОГН «Башкирские свадебные песни: текст и практика».

В настоящем издании свадебная обрядность представлена в триединстве слов, напевов и действ. Согласно универсалиям трехступенчатости, выделены три основные периоды свадьбы и соответствующие им жанры и жанровые формы. Актуальность создания краткого и функционально целостного описания свадебно-обрядовой картины в ее композиционной хронологии и триединстве (действие, слово, напев) назрела давно. В настоящем своде воссоздается картина трансформации жанра во времени и проекция его на древность. Свадебные песни даются в комплексном единстве связанных с ними обрядов, ритуалов, акциональных действ и в хронологической последовательности согласно сценарию свадьбы, даются краткие комментарии о родовой принадлежности, географических привязках, вариантах и т.д. Книга способствует более углубленному изучению поэтико-словесного репертуара свадебного обряда башкир, станет научно-методическим пособием и руководством в обрядовой практике современности.