Новости

Сотрудник ИИЯЛ УФИЦ РАН А.Салихов награжден Памятной медалью Моллы Панаха Вагифа (1717-1797)

Сотрудник ИИЯЛ УФИЦ РАН А.Салихов награжден Памятной медалью Моллы Панаха Вагифа (1717-1797)

 

Заведующий отделом восточных рукописей Ордена Знак Почета Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук, кандидат исторических наук Ахат Салихов принял участие в международном проекте по переводу стихов известного азербайджанского поэта и мыслителя Моллы Панаха Вагифа (1717–1797), занимающего важное место в истории литературы Азербайджана.

Творчество Вагифа издавна привлекало внимание исследователей разных стран.  В России сборники стихов выдающегося поэта начали издаваться с середины XIX века. В прошлом столетии в Москве неоднократно публиковались его поэтическими сочинения на русском языке.

В 2017 году в связи с 300-летием со дня рождения Моллы Панах Вагифа в Анкаре (Турция) по проекту Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) была подготовлена и издана новая книга со стихами поэта на двенадцати языках мира: азербайджанском, английском, башкирском, итальянском, казахском, киргизском, русском, татарском, турецком, туркменском, узбекском, украинском. Сотрудником ИИЯЛ УФИЦ РАН А. Салихов были подготовлены башкирская и татарская часть сборника.

На днях Ахат Салихов был награжден Памятной медалью Моллы Панаха Вагифа за вклад в осуществление проекта. Генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры Дюсен Касеинов вручил награду для передачи отцу его дочери Асие Салиховой, известной ведущей детских и юношеских программ телерадиостудии «Тамыр» Башкирского спутникового телевидения, в настоящее время обучающейся в турецком вузе.