Новости

«Актуальные проблемы гуманитарной науки: фольклористика, литературоведение, этнография, история, археография»

Информационное письмо №2

 

Уважаемые коллеги!

 

Высылаем информационное письмо № 2, в котором просьба обратить внимание на изменившуюся дату проведения конференции.

23-25 мая 2019 г. Ордена Знак Почета Институт истории, языка и литературы Уфимского Федерального исследовательского центра Российской академии наук проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Актуальные проблемы гуманитарной науки: фольклористика, литературоведение, этнография, история, археография», посвященную 80-летию видного ученого-фольклориста, Почетного академика АН РБ Сулейманова Ахмета Мухаметвалеевича (1939-2016).

А.М. Сулейманов внес огромный вклад в сбор, изучение, сохранение и популяризацию духовного наследия башкирского народа. Он автор более 400 научных трудов, в том числе 30 монографий, свыше 40 учебных и учебно-методических пособий для школ и вузов республики Башкортостан, участвовал в подготовке и издании книг многотомного научного свода «Башкирское народное творчество» на башкирском и на русском языках, его статьи, выступления опубликованы в авторитетных научных журналах, сборниках научных конференций различного уровня, в республиканской СМИ. Также, работы А.М. Сулейманова опубликованы на английском, турецком языках, как в отечественной печати, так и за рубежом.

В своих исследованиях Ахмет Сулейманов активно привлекал материалы и результаты исследований по литературе, этнографии, языку, истории и культуре Башкортостана.  

 

Направления работы конференции:

 

  1. А.М.Сулейманов – видный фольклорист и ученый с широким диапазоном;
  2. Вклад А.М.Сулейманова в развитие современной фольклористики;
  3. А.М.Сулейманов – педагог и общественный деятель;
  4. Вопросы национальной фольклористики, традиционный и современный фольклор;
  5. Проблемы литературы и литературоведения, языка и языкознания;
  6. Этнография, антропология и археология народов Евразии;
  7. История, источниковедение, археография и текстология Башкортостана и народов Евразии.

 

Дата проведения: 23-25 мая 2019 г.

Программа проведения: 23 мая – заезд и размещение иногородних участников конференции; 24 мая – пленарное и секционное заседания; 25 мая – отъезд иногородних участников конференции.

Место проведения: г. Уфа.

Заявки на участие в конференции и тексты докладов для публикации с указанием названия доклада, ФИО (полностью), ученой степени, звания, должности, места работы и контактного телефона принимаются оргкомитетом до 30 марта 2019 г. по адресу: asuleimanov2019@list.ru с пометкой «Конференция Сулейманова». Названием файла должна быть указана фамилия автора. К началу проведения конференции планируется издание сборника материалов и статей.

Правила оформления текстов:

Принимаются статьи в электронном виде: шрифт Times New Roman, 1,5 интервал, кегль 14, поля: левое – 3 см, верхнее, нижнее – 2 см, правое –1 см; без переносов. Рисунки в формате tif, разрешение не менее 300 dpi. Графики и диаграммы – черно-белые, без цветных или серых элементов и мелких (сплошных) заливок. Допускается создание таблиц и диаграмм в Excel шрифтом Times New Roman 10 кеглем (формат А4). Объем статей до 10 страниц. Тексты на башкирском языке должны быть набраны шрифтом a_Helver Bashkir (другие не принимаются). Оформление внутритекстовых ссылок: [Иванов, 1980. С. 7].

Полный библиографический список оформляется в конце статьи в алфавитном порядке. Предоставляемый материал должен строго соответствовать тематике конференции, быть тщательно выверенным и отредактированным. Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов для включения в программу конференции. Материалы конференции будут размещены в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).

Статьи принимаются на башкирском, русском и турецком языках.

 

Адрес Оргкомитета конференции: 450054, г. Уфа, проспект Октября, 71. Институт истории, языка и литературы УФИЦ РАН.

Контактные телефоны Оргкомитета: +7 (347) 235-60-50, 235-60-77

Ответственные секретари конференции: к.ф.н. Юлдыбаева Г.В. (89273234875), д.ф.н. Хуббитдинова Н.А. (89174071489)

Командировочные расходы за счет участников конференции.

 

[Скачать] информационное письмо