Новости

Эпосы мира в Кыргызстане: наука и исполнительские традиции

 

ЭПОСЫ МИРА В КЫРГЫЗСТАНЕ: НАУКА И ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЕ ТРАДИЦИИ

В столице Кыргызстана – Бишкеке прошел Международный научно-практический симпозиум «Мифопоэтическая и эпическая картина мира как формы отражения действительности», посвященный 125-летию со дня рождения величайшего манасчи XX столетия Саякбая Каралаева. В высоком форуме участвовали ученые более 20 стран – Франции, Италии, Америки, Латвии, Австралии, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Калмыкии, Турции, Азербайджана, Белоруси, Тыва, Индии и др. Республику Башкортостан представили ученые ИИЯЛ УФИЦ РАН- д.ф.н., гл.н.с. Р.А. Султангареева и к.ф.н., вед. н.с. Г.В. Юлдыбаева. Доклады башкирских ученых об эпосе «Урал-батыр», сказительских традициях и актуализации методов внедрения преподавания фольклора в формальное и неформальное образование вызвали большой интерес.

В Резолюции высокого форума предлагается инициировать и провести системные исследования: по мониторингу и анализу проблем современного состояния эпических традиций, по определению спектра наиболее приоритетных проблем фундаментальных и прикладных исследований в области фольклористики, эпосоведения, антропологии и нематериального культурного наследия, активизировать исследования по семантике и семиотике фольклора и мифологических традиций.

В рамках симпозиума прошел V Всемирный фестиваль эпосов народов мира, на котором выступали акыны Казахстана, кайчи Алтая, манасчи Кыргызстана, олонхосуты Якутии, ашуги Азербайджана и Узбекистана, бахши Таджикистана , мастера –певцы Тыва, Китая, Тибета и др. Исполнение отрывков башкирского эпоса «Урал-батыр» Р.А. Султангареевой на многолюдной площади было встречено с особым восторгом, т.к. сэсэн, согласно традициям башкирского сказительства, исполняла эпос не только напевно, но и пластически изображая содержание кубаира.