Новости

Директор ИИЯЛ УФИЦ принял участие в заседании Российского исторического общества

1 ноября 2019 года в Российском историческом обществе состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию Концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории, которое прошло под председательством Сергея Нарышкина.

В заседании также приняли участие сопредседатель РИО, научный руководитель Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян, начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, советник Министра просвещения РФ Андрей Петров. 

Обсуждались такие темы: как идёт переход на новый Историко-культурный стандарт в масштабах страны, в чём основные сложности этого процесса и какой отклик эксперты получают от учителей, работающих с детьми по новым учебникам и т.д.

В ходе заседания впервые были представлены результаты сразу нескольких крупных общественных мониторингов, проведенных Минпросвещения России, а также Ассоциацией учителей истории и обществознания. Своими данными о том, как идёт процесс перехода на новый образовательный стандарт поделился Сергей Кравцов. Собственно, «новым» этот стандарт называть не совсем корректно: по поручению Президента России работа над ним началась еще в 2012 году, а приняли Концепцию учебно-методического комплекса по отечественной истории шесть лет назад.

«Подготовка Концепции сопровождалась широким общественным и профессиональным обсуждением, – отметил, открывая заседание, Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. – Главным результатом проведенной работы стал своего рода общественный договор в отношении принципов построения и содержания курса истории в школе. К сегодняшнему дню на базе Историко-культурного стандарта подготовлены и широко используются три линейки новых учебников, прошедших соответствующую экспертизу Российского исторического общества, а также примерные основные и рабочие программы по отечественной истории».

Между тем в масштабах страны в нынешнем состоянии Историко-культурный стандарт поддерживается учительским сообществом, и оснований для его пересмотра нет. Об этом сообщил научный руководитель Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян. Однако это не значит, что стандарт не нуждается в совершенствовании.

«Большинство людей высказались за усиление содержания регионального компонента. Это серьезная вещь. Как вы знаете, мы в стандарте не могли, естественно, останавливать на каждом регионе. Я думаю, что это мы должны иметь в виду, наша рекомендация по всей стране, и через министерство, в частности, о том, чтобы обратить внимание на региональную сторону дела», – сказал академик Чубарьян

В работе заседания принял участие член рабочей группы по совершенствованию концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории РИО, директор Ордена Знак Почета Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН Айбулат Псянчин. Его выступление как раз касалось регионального компонента. Он отметил, что более половины респондентов в ходе опроса высказались за усиление в содержании и структуре историко-культурного стандарта регионального компонента. И в связи с этим региональной истории необходимо уделять большое внимание и важной задачей является подготовка учебников истории по региональному компоненту в соответствии с историко-культурным стандартом.