Новости

В столице Татарстана Казани прошёл международный саммит по культуре и образованию «КазГИК-50»

16-18 октября с.г. в столице Татарстана Казани прошёл международный саммит по культуре и образованию «КазГИК-50». В рамках саммита состоялись три научно-практические конференции: «Современное арт-пространство: ведущие концепции и локальные художественные практики», «Доминанты развития современной социально-культурной сферы в условиях глобализации», «Библиотека 4.0: миссия, стратегия, практики».
Работали пять панельных дискуссий: «Туризм: теория и практика», «Театральное образование: проблемы и перспективы», «Перспективы развития кино и телевидения в регионах. Взгляд специалистов», «Актуальные проблемы подготовки специалистов для теле- и киноиндустрии», «Современное развитие музыкальной культуры в условиях цифровизации образования».


Народная школа сэсэнов при БГПУ им. М. Акмуллы и руководитель Школы- народная сэсэния Башкортостана, доктор филологических наук, заслуженный работник культуры Р.А. Султангареева провели мастер-класс «Коллективное исполнение эпоса,"Урал-батыр", напевно-пластическая речитация, инсценирование башкирских эпических сказаний, сюжетов, айтышей» для студентов КазГИК, участников саммита и гостей из других регионов и стран. Выступление студентов и Розалии Султангареевой произвело большое впечатление на зрителей и оставило приятные эмоции. Участники мастер-класса выразили свою благодарность студентам и Розалии Асфандияровне за незабываемое представление, отметили важность сохранения и пропаганды народного творчества. Руководство КазГИК поблагодарило БГПУ им. М.Акмуллы за создание Школы сэсэнов, пожелало процветания и успехов. Р.А. Султангареева передала Казанскому институту памятные подарки от имени ИИЯЛ УФИЦ РАН, БГПУ им М.Акмуллы и Школы сэсэнов.

 


В саммите приняли участие деятели науки, культуры и искусств из России, Финляндии, Азербайджана, Турции, Эстонии, Узбекистана, Венгрии, Франции, Перу, Казахстана.


Участники и гости саммита посетили практические площадки, кинопоказы, мастер-классы по сценарно-режиссерским технологиям, коллективному исполнению, напевно-пластической речитации, инсценированию эпических сказаний, сценической речи, реконструкции исторического костюма древних сарматов, знакомились с культурой и традициями народов Поволжья, На Большом праздничном концерте выступали государственные ансамбли Татарстана, Марий Эл, Мордовии, Чувашии, Удмуртии и Башкортостана.