Новости

Сотрудники ИИЯЛ УФИЦ РАН 20-21 ноября 2019 г. в г. Москве приняли участие в работе Международной научной конференции «Толстовские чтения»

         Сотрудники ИИЯЛ УФИЦ РАН – старший научный сотрудник отдела этнологии, к.и.н. Э.В. Мигранова; главный научный сотрудник отдела литературоведения, д.ф.н. Н.А. Хуббитдинова; старший научный сотрудник, и.о. зав. отделом восточных рукописей Г.Х. Абдрафикова 20 – 21 ноября 2019 г. в г. Москве приняли участие в работе Международной научной конференции «Толстовские чтения», организованной Министерством культуры Российской Федерации и Государственным музеем Л.Н. Толстого к 109-й годовщине со дня смерти Л.Н. Толстого.

         Э.В. Мигранова выступила с докладом «Рассказ Толстого «Ильяс» как этнографический источник и философская притча»; Н.А. Хуббитдинова и Г.Х. Абдрафикова подготовили доклад «Л.Н. Толстой и башкиры». К началу конференции был издан сборник материалов Толстовских чтений.

         Филиал Музея Л.Н. Толстого, где проходила конференция, располагается в бывшей усадьбе Лопухиных на Пречистенке, здесь же, в стальной комнате хранится наследие Льва Николаевича Толстого, а это ни много ни мало – более полумиллиона рукописей, а также эпистолярное наследие писателя и другие документы.

         Сотрудникам ИИЯЛ была предоставлена возможность в рамках Гранта РФФИ и Правительства РБ № 18-49/02002/19 «Башкиры и великий русский писатель Л.Н.Толстой: историческое, литературоведческое и этнографическое исследование (к 190-летию классика российской и мировой литературы)» (научный руководитель – к.и.н., с.н.с. отдела этнологии М.М. Маннапов) поработать в этом архиве, изучить документы, связанные с именьем Толстого в Самарской губернии, ознакомится с автографами произведений Толстого и другими уникальными историческими документами.