Новости

Закончилась работа семинара-совещания участников программы ЮНЕСКО «Глобальная сеть геопарков ЮНЕСКО», проходившего в санатории «Янган-Тау»

29 ноября закончилась работа семинара-совещания участников программы ЮНЕСКО «Глобальная сеть геопарков ЮНЕСКО», проходившего с 25 ноября в санатории «Янган-Тау» (Башкортостан, Салаватский район). В географическом отношении это центр гор Южного Урала, южная оконечность островной реликтовой Месягутовской лесостепи, правый берег р.Юрюзань. Здесь собралось большое количество зарубежных и отечественных специалистов и экспертов ЮНЕСКО, занимающихся вопросами сохранения природного и культурного наследия, продвижения и проектирования геопарков. От нашего института (ИИЯЛ УФИЦ РАН) принимали участие директор д.г.н. А.В.Псянчин, зав. отделом археологии к.и.н. В.В.Овсянников и ведущий научный сотрудник к.и.н. Н.С.Савельев. Были представлены доклады «Историко-культурное наследие Геопарка «Торатау» и «Археологическое наследие территории Геопарка «Янган-Тау»: состояние и перспективы развития», показывающие результаты исследований отдела археологии ИИЯЛ на этих уникальных территориях в 2019 году и намечающие перспективы дальнейших работ.

Здесь нужно сказать, что 1 сентября в Индонезии Совет ЮНЕСКО единогласно принял решение о включении геопарка "Янган-Тау" ( http://geopark-yangantau.ru/) в глобальную сеть геопарков. Важно, что башкирский геопарк - первый в России и на постсоветском пространстве, который получил этот статус. Официальное решение будет опубликовано на ресурсах ЮНЕСКО предположительно в феврале-марте 2020 года (http://geopark-yangantau.ru/novosti/yangan-tau-poluchit-status-yunesko/). С чем мы и поздравляем коллег!