Новости

В Уфимском Бале молодых ученых примут участие сотрудники ИИЯЛ УФИЦ РАН

Уникальное для Российской Федерации мероприятие пройдет в Уфе 8 февраля 2020 года: молодые ученые окунутся в атмосферу 19 века!

8 февраля 2020 года в Колонном зале Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан состоится III Бал — выставка научных достижений молодых ученых, посвященный празднованию Дня российской науки. Организаторами мероприятия являются Совет молодых ученых Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук, Башкирский государственный университет и Автономная некоммерческая организация «Центр поддержки академических инициатив». Проект был поддержан Фондом президентских грантов. Участниками III Бала являются не только уфимцы, но и гости из Салавата, Ишимбая, Тольятти, Казани и Челябинска.

Бал - выставка научных достижений молодых ученых создан для популяризации научных исследований и создания неформальной атмосферы в духе 19 века. Подобные мероприятия очень популярны во всем мире. В Уфе научные балы проводятся с 2018 года, не только позволяя создать площадку для общения, но также улучшая нравственно-этическое воспитание молодых ученых, объединяя редко пересекающиеся в обыденной жизни направления. Подготовка к мероприятию 2020 года состояла из курса танцевально-хореографических занятий, лекций по истории костюма и этикета, подготовки результатов научных работ для представления на открытой выставке в г. Уфа. Более 100 молодых ученых с огромным энтузиазмом подошли к подготовке к уже третьему Балу. Практически все научно-образовательные организации г. Уфа активно участвовали в развитии проекта. Стоит отметить, что Бал молодых ученых является уникальным в своем роде мероприятием на всей территории Российской Федерации.

В Уфе пройдет Бал молодых учёных. Он будет уже третьим по счету, участники события всё глубже вникают в стиль эпохи балов — слушают лекции по истории костюма и этикета, репетируют старинные танцы, постигают азы полонеза, контрданса, котильона. Помогают учёным в этом многоопытные участники студии исторического танца «Ассамблея», на счету у которой уже десятки балов. В развитии проекта участвуют практически все научно-образовательные организации Уфы. Помимо самого бала, предполагается ещё и открытая выставка научных достижений молодых ученых. Она будет проводиться впервые, и ученые с огромным энтузиазмом готовятся к ней. Бал – это еще и неформальное общение, романсы, живая музыка.

Организаторы бала — Совет молодых ученых Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук, Башкирский государственный университет и Автономная некоммерческая организация «Центр поддержки академических инициатив». Проект поддержан Фондом президентских грантов. Участниками бала будут не только уфимцы, но и гости из Салавата, Ишимбая, Казани и Челябинска.

Уникальное для Уфы и России событие – третий Бал молодых учёных, посвящённый Дню российской науки, состоится 8 февраля в Колонном зале Министерства сельского хозяйства, сообщили организаторы.

Фотографии с бала разных лет