Новости

Сотрудники ИИЯЛ УФИЦ РАН стали лауреатами Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2019

 

Хуббитдинова Нэркэс Ахметовна, доктор филологических наук, Юлдыбаева Гульнар Вилдановна, кандидат филологических наук, Салихов Ахат Губаевич, кандидат исторических наук, стали лауреатами Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2019 года в номинации «Гуманитарные науки», проводимого Фондом развития отечественного образования среди преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений (г. Сочи, 2020).

Книга «Диалог культур: Курганская область (исследования и материалы)» (Уфа, 2019. 164 с.) подготовлена и издана по проекту РФФИ “Межрегиональные контакты и диалог культур в материалах фольклорно-археографических экспедиций в регионах РФ”, № 18-412-020006 р_а.

Работа является результатом комплексной научной экспедиции в  Курганскую область РФ.

Работа состоит из двух разделов. Первая часть включает в себя апробированные в различных научных журналах исследовательские статьи.

Во второй части книги даны фольклорные материалы ялан-катайских башкир. Тексты были получены в ходе экспедиций 2010 (материалы Г.В. Юлдыбаевой) и 2018 г.г. (материалы Хуббитдиновой Н.А., Юлдыбаевой Г.В., Салихова А.Г.).

Фольклорные материалы упорядочены, приведены в определенную систему и вызывают большой интерес как со стороны специалистов, так и интересующихся лиц.

В Приложении даны фотографии, список информантов.

Книга адресуется исследователям, работающим в области традиционной культуры, фольклора и литературы, а также широкому кругу читателей.