Новости

В свет вышло издание «Деловой башкирский»

Фонд по сохранению и развитию башкирского языка выпустил издание «Деловой башкирский». Проект представляет собой учебное пособие и образцы деловых бумаг.

         Первая часть представляет собой учебное пособие, где раскрываются морфологические и синтаксические характеристики делового башкирского языка, дается информация по культуре делового общения. Здесь же авторами предлагается «Краткий русско-башкирский словарь-справочник официально-деловой лексики» и практические задания для закрепления теоретических знаний. Вторая часть издания является измененным, дополненным изданием «Образцов деловых бумаг».

         Пособие «Деловой башкирский язык» подходит для аудитории с разным уровнем владения башкирским языком: и для тех, кто чувствует, что не вполне грамотно говорит и стесняется выступать публично, вести межличностные деловые переговоры; и для тех, кто любит общаться, изъясняться грамотным языком и хотел бы усовершенствовать свое речевое мастерство, научиться искусству ведения диалога в деловой беседе или полемики в деловых переговорах. Издание предназначено для всех, кто желает овладеть навыками делового письма или развить уже сформированные умения.

         Проект «Деловой башкирский язык» реализуется за счет гранта Главы Республики Башкортостан. Авторами пособия выступили д.ф.н., профессор Фирдаус Гилмитдиновна Хисамитдинова; д.ф.н., проф. Гульфира Рифовна Абдуллина. Соавторами стали также к.ф.н., доц. Гульназ Дауратовна Валиева и специалист по образованию Фонда Фанзиля Фанилевна Газизова. Словарь официально-деловой лексики составлен Н.И. Асадуллиной.

         Издание можно приобрести в офисе Фонда по сохранению и развитию башкирского языка по адресу г.Уфа, ул.Цюрупы, 17, 6 этаж, 603 кабинет. Телефон: +73472465824