Новости

1-2 июня 2016 г. в столице нашей республики г. Уфе состоится Всероссийская тюркологическая конференция с международным участие «Урал-Алтай: через века в будущее».

ПРЕСС-РЕЛИЗ

1-2 июня 2016 г. в столице нашей республики г. Уфе состоится Всероссийская тюркологическая конференция с международным участие «Урал-Алтай: через века в будущее».

Взаимодействие Уральского и Алтайского регионов имеет давнюю историю. Археологические и фольклорные памятники указывают на раннее проникновение «уральского» населения в Южную Сибирь и Алтайский регион. В эпоху средневековья происходило распространение сюжетов и литературных произведений с территории Алтая, Казахстана и Средней Азии на Урал. Урало-алтайское единство имеет много уровней: здесь произошло сложение ряда этносов, ставших основой для современных народов, появились общие эпосы (об Алпамыше, Куз-Курпяче, Идегее и др.).

В течение многих столетий эта территория, на которой в тесном взаимодействии проживают представители тюркских, финно-угорских, восточнославянских, самодийских и монгольских народов, не утратил многообразия этносов, языков, культур и религий. Народы региона сохранили согласие в многонациональном и поликонфессиональном сообществе, где сложились устойчивые традиции взаимного уважения и терпимости. На данном этапе консолидации общества, укрепления духовного единства, межнационального и конфессионального согласия важной задачей остается сохранение уникального опыта исторического, языкового и культурного развития народов урало-алтайского региона.

В современном мире на фоне исчезновения традиционного хозяйства многократно усилилось взаимодействие культур. В результате возросла опасность поглощения национальных культур малочисленных народов более крупными этносами. В условиях, когда нематериальные ценности выдвигаются на передний план, когда развитие культуры, духовности общества становится задачей государственного масштаба, важно осознавать, что народы урало-алтайского региона надежно хранят и передают из поколения в поколение систему духовно-нравственных и культурных ценностей – нерушимое ядро каждого народа. В силу этого представляется наиболее актуальным углублять межнациональные гуманитарные связи.

Ответом на этот вызов современности и является проведение VII Всероссийской конференции «Урал-Алтай: через века в будущее» 1 – 2 июня 2016 г. Эта конференция проводится с 2003 г. Она объединяет ученых со всего пространства бывшего СССР и дальнего зарубежья, стимулируя новые исследования по различным направлениям гуманитарной области знания, содействуя изучению и сохранению языка, фольклора, литературы, этнографии и истории народов Евразии.

Планируемая VII Всероссийская тюркологическая конференция «Урал-Алтай: через века в будущее» будет проведена на базе идейного вдохновителя и главного организатора конференции на протяжении многих лет — Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН. Она посвящается выдающемуся тюркологу Эдгему Тенишеву. Участникам конференции предстоит обобщить опыт межнационального и межконфессионального взаимодействия, накопленный на обширной территории, что, несомненно, положительно скажется на развитии науки России. Предполагается рассмотрение следующих проблем:

- языки урало-алтайских народов

- история урало-алтайских народов в контексте мировой цивилизации

- материальная и духовная культура урало-алтайских народов в диалоге мировых культур

- литература и фольклор как выразитель системы ценностей урало-алтайских народов.

Не менее знаменательно и то, что здесь будут проведены несколько симпозиумов, посвященных замечательной плеяде ученых, внесших важный вклад в изучение проблем тюркологии, гуманитарного развития урало-алтайского региона;

- «Фольклор в контексте историко-культурного наследия народов России» Научный симпозиум, посвященный юбилеям Ф. А. Надршиной и Р. С. Сулейманова;

- «Тюркские языки: состояние и перспективы»: Научный симпозиум, посвященный юбилеям А. Г. Биишева и З. Г. Уразбаевой;

- «Ранние кочевники от Урала до Алтая: социум, элита, миграции»: Научный симпозиум, посвященный юбилею А. Х. Пшеничнюка;

- «Проблемы этногенеза и этнической истории башкирского народа»: Научный симпозиум, посвященный юбилеям Н. В. Бикбулатова, С. Н. Шитовой, Р. М. Юсупова;

- «Актуальные проблемы отечественной и региональной истории XX-XXI вв.: итоги изучения, проблемы»: Научный симпозиум, посвященный юбилеям академика М. К. Любавского, А. Н. Усманова, Ю. А. Узикова, Ф. Н. Баишева, Р. Н. Сулеймановой.

В рамках конференции пройдет также научная сессия Комитета тюркологов России.

На конференции, проводимой в г. Уфе, предполагается участие ученых из Республики Башкортостан, регионов Российской Федерации (Челябинская, Свердловская, Калужская, Тюменская, Томская, Курганская, Новосибирская, Владимирская области, Республики Татарстан, Алтай, Дагестан, Хакассия, Карачаево-Черкесская, Чувашская, Коми, Крым, Саха (Якутия), Марий Эл, а также Краснодарский и Приморский края, г. Москва, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра), стран дальнего и ближнего зарубежья (Казахстан, Украина, Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан, Абхазия).

VII Всероссийская тюркологическая конференция «Урал-Алтай: через века в будущее» станет важным событием в общественно-политической, культурной и научной жизни Республики Башкортостан и России.