Новости

Открытая конференция Института системного программирования им. В. П. Иванникова Российской академии наук (ИСП РАН)

2 декабря Ордена Знак Почета Институт истории, языка и литературы УФИЦ РАН принял участие в работе Открытой конференции Института системного программирования им. В. П. Иванникова Российской академии наук (ИСП РАН).

Данная конференция проводится ежегодно по инициативе Института системного программирования им. В. П. Иванникова Российской академии наук (ИСП РАН) при поддержке ряда российских и зарубежных партнеров: IEEE, IEEE Computer Society, Российская академия наук (РАН), Федеральная служба по техническому и экспортному контролю РФ (ФСТЭК России), Фонд перспективных исследований (ФПИ) и т.д.

К участию приглашены: руководство РАН, члены Правительства РФ, а также представители отраслевых НИИ, вузов, международных научно-образовательных организаций и бизнес-партнёров ИСП РАН, в том числе и Ордена Знак Почета Институт истории, языка и литературы УФИЦ РАН.

В пленарной части конференции, после приветственной речи Президента Российской академии наук А. М. Сергеева, выступил директор ИСП РАН им. И. В. Иванникова А. И. Аветисян. В его докладе было отмечено, что Республика Башкортостан и ИСП РАН подписали соглашение о создании совместной лаборатории ИСП РАН и Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН в рамках деятельности Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.

Директор ИИЯЛ УФИЦ РАН З. Я. Рахматуллина в своем выступлении отметила, что Ордена Знак Почета Институт истории, языка и литературы, у которого 100-летняя история, является одним из первых экспериментальных площадок по созданию совместных лабораторий с ИСП РАН по сохранению и развитию языков народов России и имеет серьезные исследовательские традиции, квалифицированных специалистов и большой опыт по данному направлению.