Новости

«Избушка Бабы-Яги» в пещере Шульган-Таш

Сотрудниками отдела археологических исследований ИИЯЛ УФИЦ РАН на основании анализа находок костных остатков человека (в основном – целых и фрагментированных черепов) в пещере Шульган-Таш (Каповая), сделанных в последние десятилетия, установили, что в Купольном зале пещеры существовало древнее святилище, функционировавшее на рубеже двух эпох: бронзы и раннего железа. В культурном отношении данный объект относится к местному уральскому населению эпохи финальной бронзы (межовская археологическая культура) В данном святилище происходили различные манипуляции человеческими останками, среди них: выставление целых черепов, фрагментация черепов, скальпирование и очищение от мягких тканей, использование фрагментов черепной крышки в ритуальных трапезах и т.д. Семантика этих операций характерна для обрядов жертвоприношения и посвящения-инициации. Проведенный сравнительный анализ показал, что отголоски данных обрядов присутствуют в архаических эпосах и преданиях, сохранившихся у части башкирского населения, а прямые аналогии, датируемые эпохами финальной бронзы и раннего железа, известны в ряде пещер горной зоны Южного Урала. Вероятно, данные святилища на данной территории были распространены достаточно широко. Ближайшей и наиболее полной культурологической аналогией им является «избушка Бабы-Яги», зафиксированная по материалам восточнославянского фольклора, но так же известная и у уральских народов. Публикация посвященная этой теме скоро выйдет в журнале «Уфимский археологический вестник».

Котов В.Г., Савельев Н.С., 2021. Святилище с человеческими останками в пещере Шульган-Таш (Каповой) // Уфимский археологический вестник. Т. 21, № 2.

Святилище в пещере Шульган-Таш (Каповой). В центре – план Купольного зала пещеры Шульган-Таш с находками черепов. Слева – реконструкция внешнего облика молодой девушки  по одному из черепов из пещеры; справа – один из черепов, найденных в пещере.