Новости

XIV Межрегиональная научно-практическая конференция Бусыгинские чтения

10–11 декабря 2021 г. сотрудники отдела этнологии ИИЯЛ УФИЦ РАН к.и.н., с.н.с. Э. В. Мигранова, к.и.н., н.с. Л. Р. Садыкова приняли участие в работе XIV Межрегиональной научно-практической конференции (с международным участием) Бусыгинские чтения, проводившейся на базе Казанского (Приволжского) федерального университета (г. Казань).

Были заслушаны приветствия проректора по научной деятельности КФУ д.ф.-м. наук профессора Д. А. Таюрского, начальника Управления по реализации национальной политики Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Д. М. Мустафина, заместителя Председателя Комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре науке и национальным вопросам Л. Н. Рыбаковой, заместителя министра культуры РТ Д. Д. Натфуллина и др.

Пленарные и секционные доклады участников конференции были посвящены актуальным вопросам сохранения и развития историко-культурного наследия народов Республики Татарстан и соседних регионов, становлению и функционированию Казанской этнографической школы, традиционным и современным межэтническим и межконфессиональным взаимодействиям народов и т.д.

Э. В. Мигранова в своем выступлении коснулась вопросов этнической и общероссийской идентичности населения республик Башкортостан и Татарстан, Л. Р. Садыкова затронула проблемы полиэтничного и культурного многообразия Республики Башкортостан.