Новости

ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА ГЕНДЕРА В БАШКИРСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ: ЛЕКСИКА И КОНЦЕПТОСФЕРА

Вышла в свет монография к.ф.н., с.н.с. отдела языкознания Ишкильдиной Линары Камиловны «Этнокультурная специфика гендера в башкирском и русском языках: лексика и концептосфера», написанная в русле одного из современных направлений – гендерной лингвистики. Работа выполнена при финансовой поддержке Гранта Президента РФ для молодых ученых МК-323.2020.6 «Этнокультурная специфика гендерной лексики (на примере сравнительно-сопоставительного анализа русского и башкирского языков)».

Монография посвящена исследованию гендерной лексики башкирского и русского языков, а также лингвокультурологическому изучению гендерной концептосферы в паремиологических картинах мира башкирского и русского языков. В работе выявлены гендерные асимметрии/симметрии языковых явлений. Определены гендерные стереотипы в языковых картинах мира башкирского и русского языков.

В приложении представлен «Башкирско-русский словарь гендерной лексики».

Рекомендована для специалистов в области гендерной лингвистики, лингвокультурологии, лексикологии, также широкому кругу читателей, интересующимся гендерной проблематикой.