Новости

В Уфе почтят память ученого-антрополога и этнографа Рината Юсупова

В пятницу, 21 января 2022 г., в 11.00. ч., состоится торжественное открытие мемориальной доски, посвященной памяти известного российского ученого-антрополога и этнографа Рината Мухаметовича Юсупова на доме № 48 по улице Софьи Перовской г. Уфы.

Юсупов Ринат Мухаметович родился 12 ноября 1951 г. в с. Исянгулово Зианчуринского района Башкирской АССР. В 1969 г., после окончания Исянгуловской средней школы № 1, поступает на лечебный факультет Башкирского государственного медицинского института. В 1975 г., после окончания Башкирского медицинского государственного института, он начал заниматься антропологией в Институте истории, языка и литературы Башкирского филиала Академии наук СССР.

В 1977-1979 гг. Ринат Юсупов обучался в аспирантуре отдела антропологии Ленинградского отделения Института этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая АН СССР, где он специализировался по краниологии. В 1982 г. Ринат Мухаметович успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Антропологический состав башкир по данным краниологии».

Научная работа была продолжена им в отделе этнографии и антропологии Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук. Здесь он работал старшим научным сотрудником. С 1993 г. возглавлял отдел этнологии института и руководил им до последнего дня жизни.

Ринат Мухаметович Юсупов является авторитетным ученым, внесшим крупный вклад в развитие этнологии в Башкортостане. Им создана башкирская научная школа антропологии древнего и современного населения Южного Урала, основана крупнейшая в России краниологическая коллекция по башкирам Башкортостана и соседних областей, собранная в ходе организованных ученым 14 антропологических экспедиций, в том числе двух – международного уровня. Она является уникальной и включает в себя более 1500 единиц хранения, относящихся к эпохе бронзы и позднейшим периодам.

Авторитет P. M. Юсупова как специалиста был очень высок. Он участвовал в изучении останков исторических личностей (например, найденных в мавзолее Хусейнбека XIV в., на Сергиевском кладбище в Уфе), руководит комиссией по идентификации костных останков, обнаруженных в Зилаирском районе РБ, и занимается решением организационных вопросов по антропологической реконструкции облика видного башкирского поэта Ш. Бабича по методу М. М. Герасимова в Институте этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН. В последние месяцы его жизни посвящены исследованию костных останков из некрополя «Хан моласы» (Казахстан) и определению антропологического типа Абулхаир-хана.

Р. М. Юсупов является автором более 200 опубликованных научных трудов, монографий и тематических сборников, стал основой для дальнейших исследований целой плеяды молодых ученых. Известность получили его фундаментальный труд «Краниология башкир», вышедший в 1989 г. в Москве в издательстве «Наука», монографии «Материалы по краниологии башкир» (1989), «Краниология женской субпопуляции башкир» (2002), «Башкиры» (2002) и другие. Труды ученого получили широкое признание среди научной общественности, способствовали повышению престижа отечественной науки за рубежом, публиковались в Америке, Италии, Финляндии, Швеции, Хорватии и других странах.

Ринат Мухаметович Юсупов являлся членом Ассоциации этнографов и антропологов России и Европейской ассоциации антропологов. Он внес большой вклад в подготовку научно-педагогических кадров. Его воспитанники – молодые аспиранты защищались в центральных научно-исследовательских институтах, многие из них ныне успешно трудятся в научных институтах и вузах республики и России.

За большие заслуги в развитии отечественной науки Р. М. Юсупов был удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры Башкирской АССР».

Он скоропостижно скончался 15 января 2011 г. на 60-м году жизни, похоронен в Уфе.