Новости

Встреча сотрудников ИИЯЛ УФИЦ РАН с коллегами из Ирана

 

27 января 2022 г. группа сотрудников Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН во главе с его директором доктором философских наук, профессором З.Я. Рахматуллиной встретилась с представителем Международного университета Аль-Мустафа (г. Кум, Исламская Республика Иран) в г. Москве с г-ном доктором Расулем Абдоллахи и его коллегами. Организатором мероприятия выступило руководство Мусульманской религиозной организации «Ихлас» Кировского района г. Уфы.

В ходе встречи З. Я. Рахматуллина, М.Н. Фархшатов, Г.Ф. Абдрафикова, С.А. Искандарова, А.Г. Салихов ознакомили гостей с любопытными фактами о длительных исторических и культурных контактах башкир с ираноязычными народами, рассказали об исследованиях по изучению хранящихся в Институте арабографичных рукописей на персидском языке, подчеркнули важность сотрудничества между башкирскими и иранскими коллегами для развития гуманитарной мысли наших стран и сотрудничества между Россией и Ираном.

Г-н доктор Р. Абдуллахи, в свою очередь, проинформировал присутствующих об основных направлениях деятельности Международного университета Аль-Мустафа – крупнейшего образовательного и научного центра Евразии, отметил значение для Ирана развития контактов с российскими академическими институтами, указал на все возрастающий обмен кадрами и достижениями в сфере науки и образования в мире, выразил готовность его университета принять на стажировку ученых из Башкортостана по различным исследовательским направлениям.