Новости

14 ноября 2016 г. группа ученых из Института истории, языка и литературы УНЦ РАН совершила поездку в село Исянгулово

Краткая биографическая справка:
Юсупов Ринат Мухаметович родился 12 ноября 1951 года в селе Исянгулово Зианчуринского района Башкирской АССР.
В 1975 году окончил Башкирский медицинский институт.
В 1977—1979 гг. — аспирант отдела антропологии Ленинградской части Института этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая АН СССР (под рук. И. И. Гохмана), специализация — краниология.
С 1979 года работает в Отделе этнографии и антропологии Института истории, языка и литературы Башкирского филиала АН СССР.
В 1982 году защитил кандидатскую диссертацию «Антропологический состав башкир по данным краниологии».
В 1993—2011 гг. — заведующий отделом этнологии и антропологии ИИЯЛ УНЦ РАН.

Ринат Юсупов является основоположником башкирской школы антропологии древнего и современного населения Южного Урала, а также основателем крупнейшей в России краниологической коллекции по башкирам Республики Башкортостан и соседних областей (более 1500 черепов). Организатор и участник 14 антропологических экспедиций, в том числе двух международных (1983, 1989). Собранный материал составил основу краниологической коллекции, включающей 1,5 тыс. единиц с эпохи бронзы до современности. Его исследования по антропологии региона опубликованы в научных изданиях Финляндии, Швеции, Америки, Хорватии, Италии.
Область научных интересов: антропология, этнография, этническая история башкир.

Член ассоциации этнографов и антропологов России (Москва),
Член Европейской ассоциации антропологов (Брюссель).

В соответствии с резолюцией II Международной научной конференции «Юсуповские чтения» (г.Уфа, 13 ноября 2014 г.), посвященной памяти видного отечественного антрополога и этнографа Юсупова Рината Мухаметовича (1951-2011) в с. Исянгулово Зианчуринского района Республики Башкортостан 14 ноября 2016 г. в МОБУ СОШ № 1 с. Исянгулово и МАУК «Зианчуринская межпоселенческая центральная библиотека» МР Зианчуринский район РБ были проведены мероприятия в целях увековечивания памяти и популяризации научных исследований Р.М. Юсупова. Активное участие в указанных мероприятиях приняла делегация из сотрудников отдела этнологии ИИЯЛ УНЦ РАН.

В этот день в МОБУ СОШ № 1 с. Исянгулово Зианчуринского района РБ состоялось торжественная линейка в честь 65-летия со дня рождения известного земляка и видного ученого, выпускника школы Р.М. Юсупова. Ведущие мероприятия ознакомили присутствующих учащихся старших классов, коллег, друзей, родственников и знакомых с биографией и творчеством ученого: об отличной учебе будущего ученого, о детских увлечениях историей своего края, об активной работе в качестве секретаря комсомольской организации школы.

На торжественном мероприятии было предоставлено слово однокласснику Р.М. Юсупова Коржикову Юрию Владимировичу, который вспоминал своего известного друга как скромного и трудолюбивого человека.

На торжественной линейке состоялось открытие памятной доски. Честь открытия памятной доски предоставлялось сестре ученого – Рашиде Мухаметовне Юсуповой, врачу-терапевту высшей категории, заместителю главного врача Республиканской клинической больницы. Она рассказала о том, что ее брат всю свою жизнь посвятил науке и служил своему народу. Изучая его домашний архив она обнаружила, что Р.М. Юсупов писал стихи. Найденный блокнот со стихами передан для издания в виде сборника стихотворений. Некоторые его стихи прозвучали на торжественном мероприятии в МОБУ СОШ №1 с.Исянгулово Зианчуринского района РБ.

Приветственное слово было предоставлено научному сотруднику отдела этнологии ИИЯЛ УНЦ РАН Маннапову Марселю Муритовичу, который говорил о проведенных двух Международных конференциях «Юсуповские чтения», о популяризации научных знаний ученого в его Зианчуринском районе и в родной школе. В библиотечный фонд общеобразовательного учреждения была передана научная литература.

О работе с библиотекой Юсупова Р.М. познакомила директор Научной библиотеки Уфимского научного центра РАН Сибагатова Рамиля Юмадиловна. По ее словам, на сегодняшний день Научная библиотека УНЦ РАН приняла в свой фонд более 300 книг из личной книжной коллекции Рината Мухаметовича Юсупова, которая отражает разнообразие научных интересов известного антрополога. Здесь представлено богатое собрание научной литературы по антропологии, этнографии и истории, а также собственные публикации. Данная книжная коллекция ценна тем, что в ней находились книги, в которых сохранились дарственные надписи известных ученых не только Республики Башкортостан, но и Российской Федерации.

Директор МОБУ СОШ №1 с.Исянгулово Зианчуринского района РБ школы Казакбаева Рамзия Нурисламовна поблагодарила всех присутствующих, которые приняли участие на торжественном мероприятии, посвященной памяти ученого и выпускника школы Юсупова Рината Мухаметовича.

По окончания мероприятия состоялась встреча учащихся старших классов с сотрудниками ИИЯЛ УНЦ РАН. На классном часе особый интерес вызвал выступление антрополога, продолжателя дела Юсупова Р.М. Алексей Иванович Нечвалода.

 

В читальном зале МАУК «Зианчуринская межпоселенческая центральная библиотека» МР Зианчуринский район РБ состоялся круглый стол, посвященный памяти ученого Р.М. Юсупова. На данном мероприятии приняли участие активисты из общественных организаций, краеведы, учителя, студенты колледжа, соседи, друзья и знакомые семьи Юсуповых. На вечере памяти ученого много добрых слов было сказано и в адрес матери Рината Мухаметовича Юсупова – известного педагога района Малики Гибатовны. О детстве и творчестве Рината Мухаметовича выступили его близкие друзья и учителя школы. О деятельности Р.М. Юсупова как антрополога выступил сотрудник отдела этнологии ИИЯЛ УНЦ РАН А.И. Нечвалода, а М.М. Маннапов рассказ об этапах работы по увековечению памяти известного антрополога и передал научную литературу в фонд Зианчуринской межпоселенческой центральной библиотеки. Итогом работы круглого стола было принятие предложений о ходатайстве по включению Юсупова Р.М. в список выдающихся людей республики проекта БСТ «100 имен Башкортостана», а также о внесении на рассмотрение администрации МР Зианчуринский район РБ о присвоении одной из улиц с. Исянгулово имени Р.М.Юсупова.

 

Полная версия материалов командировки здесь.

Также матеиал на сайте Зианчуринской центральной библиотеки