Новости

Эпос «Урал-Батыр»: «Пусть имя будет вам человек, злу не давайте дорогу вовек!»

В Международный день родных языков, который был учреждён ЮНЕСКО в 1999 году, в Национальном музее республики состоялось открытие выставки «Эпическое наследие народов Евразии», которая дала старт Году культурного наследия народов России в Башкортостане.

Выставка знакомит с этноэпическими сказаниями народов евразийского пространства, с артефактами материальной и духовной культуры, предметами декоративно-прикладного творчества, книгами из фонда редких книг, изделиями ГУП «Башкирские художественные промыслы «Агидель», работами художников Дж.Сулейманова, А.Терегулова, А.Мазитова, Х.Фазылова и др. художников, дипломными работами студентов БГПУ им. М.Акмуллы, Уфимского художественно-гуманитарного колледжа, воспитанников Сибайской детской художественной школы, запечатлевшими мотивы и смыслы башкирского эпического наследия.

Директор Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН З.Я.Рахматуллина отметила в своём выступлении: «Миф, эпос, будет жить вечно, пока живет тот народ, который его сотворил, пока живет тот язык, на котором он впервые прозвучал, пока живы современники, которые остаются верны заветам предков. Миф - не только древнее мировоззрение, а прежде всего нравственная программа, направленная в будущее, потомкам: как нам жить, как нам любить, как нам работать, как защищать родину, как создавать семьи».