Новости

На заседании Объединённого учёного совета УФИЦ РАН...

На заседании Объединённого учёного совета УФИЦ РАН был представлен Отчёт директора ИИЯЛ З. Я. Рахматуллиной о результатах деятельности учреждения в 2021 году и планах на 2022 год.

ИИЯЛ – уникальный институт, который системно и целенаправленно занимается этнокультурной и этнолингвистический тематикой: археологией Башкортостана и Южного Урала, вопросами башкирской истории, этнологии и культуры, проблемами башкирского литературоведения, языкознания, фольклора, изучением восточных рукописей и др. Научные сотрудники – авторы тематических публикаций в международных и рецензируемых журналах, многочисленных монографий (в 2021 году была издана 21 монография), организаторы и участники научных конференций и форумов различных уровней, эксперты в сфере археологии, составители словарей, научных томов, участники республиканских мероприятий, радио- и телевизионных передач и др.

У института-хорошие показатели по научной деятельности (КБПР), цитированию, публикациям WoS и SCOPUS, и эта работа будет продолжена.