Новости

Археографическое исследование в Федоровском районе РБ

С 28 февраля по 3 марта 2022 года ведущий научный сотрудник отдела восточных рукописей, кандидат исторических наук А.Г. Салихов с целью выявления и сбора новых письменных памятников совершил командировочный выезд в Федоровскийрайон Республики Башкортостан. Изучение арабографичных книг и рукописей проводились в следующих населенных пунктах указанного района: Акбулат, Каралачик, Старый Четырман, Федоровка. Археографические изыскания состоялись и в ряде населенных пунктов Мелеузовского района (д. Тамьян, Ташлыкуль, Янаул). В г. Ишимбай ученый ознакомился с коллекцией одного из местных жителей.

В проведении исследований большую помощь оказал краевед, житель д. Старый ЧетырманМуртаза Султангулов, передавший в Фонд рукописей им. Г.Б. Хусаинова ИИЯЛ УФИЦ РАН ряд старопечатных книг и рукописей.

Среди приобретенных материалов и копий имеются прозаические и стихотворные сочинения известных и малоизвестных авторов, в том числе фрагменты списков произведений М. Акмуллы и А. Ясави. Сделаны фотокопии редких книг и рукописей из частных собраний, владельцы которых пока воздержались от передачи их в Фонд рукописей.

Выявленные и собранные материалы имеют важное источниковедческое значение для изучения письменных памятников Урало-Поволжья XIX – начала ХХ века. Экспедиционный выезд выполнен в рамках Государственного задания УФИЦ РАН № 075-03-2022-001 на 2022 г., темы НИР ИИЯЛ «Социокультурные процессы на Евразийском пространстве с древнейших времен до современности» и темы НИР отдела восточных рукописей ИИЯЛ «Памятники письменности Урало-Поволжья: история, культура, религия».