Новости

2 декабря в Татышлинском районе республики состоялись культурно-массовые мероприятия, посвященные 190-летию со дня рождения башкирского поэта Гали Сокрыя и 155-летию со дня рождения ученого-краеведа, поэта и религиозного деятеля Гарифуллы Киикова

 

2 декабря 2016 г. в Татышлинском районе Республики Башкортостан состоялись культурно-массовые мероприятия, посвященные 190-летию со дня рождения башкирского поэта Гали Сокрыя и 155-летию со дня рождения ученого-краеведа, поэта и религиозного деятеля Гарифуллы Киикова. В них принимали участие литературоведы и историки из Уфы (ИИЯЛ УНЦ РАН), Бирска и других городов региона. Гости посетили и возложили цветы к могилам этих просветителей, побывали в Доме-музее Г.Сокрыя в его родной деревне Старое Чукурово, выступили с докладами на Круглом столе, организованном в Доме детского творчества в селе Верхние Татышлы.

 

2 декабря 2016 года проводится торжественное мероприятие, посвященное 190-летию со дня рождения башкирского поэта-просветителя XIX века Гали Сокороя (Мухаматгали Габделсалихович Кииков) (1826-1889 гг.) и 155-летию со дня рождения поэта-просветителя Киикова Гарифуллы Мухаматгалиевича (1861-1918 гг.). В рамках мероприятия Межпоселенческая центральная библиотека в фойе ЦДТ оформила книжную выставку « Был шәхестәр беҙҙең ҡан, беҙҙең тарих, беҙҙең дан»