Новости

Современный мир любыми путями должен противостоять нацизму


Директор ИИЯЛ З.Я.Рахматуллина приняла участие в работе международной конференции «За мир без нацизма», которая прошла в конгресс-холле «Торатау» в рамках празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.


Здесь же состоялась презентация выставки Государственного музея современной истории России «НАТО. Хроника жестокости». В работе конференции приняли участие учёные и исследователи из Башкортостана, Беларуси и Донецкой народной республики, общественные деятели, руководители ведомств, студенты профессиональных учебных заведений республики, прозвучали доклады «Нацистские планы колонизации восточного пространства» ( А.О. Целищев), «Преступления нацистов в Белоруссии» (И.И.Утяшев), «Нацизм в Германии 30-х годов ХХ века и на Украине в начале ХХI века» (В.Л. Савичев), «Нацизм на Украине как абсолютное зло и сила зла» ( С.А.Барышников, Донецк), «Вызовы 21 века. Как работать с молодёжью: ориентиры, позиции и ценности» (А.В.Шатько, Минск, Республика Беларусь) и др. Доклады сопровождались слайдами.


Цель конференции — привлечь внимание молодого поколения к идее «Мир без нацизма», показать истинное лицо германского нацизма и неонацизма, формирование у молодежи принципов неприятия преступной и разрушительной идеологии и символики нацизма и его современных модификаций.