Новости

ИИЯЛ посетила студенческая экспедиция

В рамках студенческой экспедиции НИУ ВШЭ «Центры паломничества мусульман в Республике Башкортостан», занимающейся исследованиями исторической памяти и обрядовых практик, связанных с центрами мусульманского паломничества на территории нашей республики 17 мая ИИЯЛ посетили студенты Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» во главе с руководителем научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока, кандидатом исторических наук Ириной Алексеевной Царегородцевой и старшим преподавателем Валерием Анатольевичем Матросовым. Целью посещения группой Института была заинтересованность Фондом рукописей им. Г.Б. Хусаинова и желание ознакомиться с его коллекцией.

В конференц-зале института состоялась встреча группы с сотрудниками отделов восточных рукописей, литературоведения и отдела истории и истории культуры Башкортостана. Заведующая отделом восточных рукописей Г.Х. Абдрафикова поведала об истории формирования Фонда рукописей в Институте и ознакомила гостей с научной деятельностью отдела, занимающегося изучением арабографичных письменных памятников. Сотрудники отдела к.и.н А.Г. Салихов, к.ф.н. Р.Ю. Аккубеков, к.ф.н. С.А. Искандарова, также рассказали о своих изысканиях в этой области. К.и.н. И.С. Игдавлетов презентовал свою монографию «Башкирия и исламский фактор в юго-восточной политике России в XVII – первой половине XIX века», выпущенной в соавторстве с Букановой Р.Г. Выступление заведующего отделом литературоведения М.Х. Надергулова было посвящено обзору письменного наследия известных башкирских поэтов Гали Сокорыя и Мухаметсалима Уметбаева. Об исследованиях по истории ислама в отделе истории и истории культуры Башкортостана рассказала ведущий научный сотрудник отдела, д.и.н. Г.Б. Азаматова.

Руководитель экспедиции И. Царегородцева ознакомила участников мероприятия с целями и задачами группы.

Исследователи из НИУ ВШЭ ознакомились с выставкой материалов из Фонда рукописей. Они также посетили Научный архив УФИЦ РАН, где имели возможность ознакомиться с личным фондом поэта-просветителя и общественного деятеля М. Уметбаева (1841–1907).