Новости

Книга года на родине П. И. Чайковского

19 мая в конференц-зале Национальной библиотеки Удмуртской Республики в рамках деловой программы Литературного фестиваля “На родине П. И. Чайковского” , состоялась торжественная церемония награждения победителей III Международного фестиваля-конкурса “Книга года на родине П. И. Чайковского”.

Всего на конкурс этого года было представлено 173 издания от 68 заявителей из 19 регионов. В числе заявителей – авторы книг, издательства, учебные заведения, библиотеки и т.д.

Башкирское книжное издательство “Китап” им. Зайнаб Биишевой получило пять дипломов за книги, выпущенные в свет самим издательством.

Книга главного научного сотрудника отдела фольклористики Фанузы Аитбаевны Надршиной “Тел гәүһәрҙәре” (“Жемчужины языка”) награждена дипломом Лауреата III степени в номинации “Лучшее литературно-художественное издание”. Книга состоит из двух разделов: первый содержит свыше 400 пословиц и поговорок башкирского народа в оригинале, а также в переводе их на русский, английский, немецкий и французский языки, второй – башкирские паремии и их эквиваленты на русском, английском, немецком и французском языках.

Поздравляем Фанузу Аитбаевну Надршину с этой наградой и желаем крепкого здоровья и успехов во всем!