Новости

Язык – душа народа

Директор ИИЯЛ З.Я. Рахматуллина приняла участие в работе Гражданского форума Республики Башкортостан, который прошёл в Уфе в 6 раз. Участниками форума стали  социально ориентированные некоммерческие организации (НКО), представители власти, бизнеса и общественности со всех районов республики, а также регионов страны.

Форум – одновременно и стартовая  площадка для диалога социальных институтов с государственными структурами,  и выставочная  площадка многочисленных НКО республики, на которой были представлены опыт, лучшие практики, эффективные технологии, новые социальные программы и проекты, и место для обсуждения актуальных тем (вопросов социально-частного партнерства, молодёжного движения, сохранения культурного наследия, благотворительности, социальной роли НКО и др.).

В рамках пленарного заседания и работы образовательных площадок, мастер-классов   и  «круглых столов». З.Я. Рахматуллина стала модератором «круглого стола» «Язык – душа народа», на котором были обсуждены актуальные вопросы сохранения и развития  родных языков, роль семьи, школы, культуры, СМИ, НКО в приобщении современного человека к родной культуре и языку.  По итогам работы «круглого стола» в резолюцию форума  были направлены конкретные предложения.