Новости

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН НАЛАЖИВАЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО С НАЦИОНАЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ РУКОПИСЕЙ И РЕДКИХ КНИГ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

12 августа 2022 года в Национальный музей Республики Башкортостан прибыли специалисты РГУ «Национальный центр рукописей и редких книг» Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в лице ведущего эксперта отдела организации научно-исследовательской работы, кандидата исторических наук, доцента Бисеновой Г.А., начальника отдела учета и хранения фонда Баймагамбетовой А.Р., архивиста высшей категории Ускенбаева Н.С., по выявлению и изучению книг, связанных с историей Казахстана и Башкортостана.

Для работы с фондом сотрудником Национального музея РБ Абзелиловой А.С. были подготовлены издания по данной тематике. Книги датированы кон. XIX – нач. XX века и написаны на арабской графике. Для перевода текста изданий на русский язык был приглашен известный ученый-востоковед, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела восточных рукописей Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра РАН Салихов А.Г.

В настоящее время коллегами из Казахстана ведется работа по систематизации собранных сведений и фотофиксации источников.
Сотрудничество между ведущим музеем Республики Башкортостан и Национальным центром рукописей и редких книг Республики Казахстан по обмену информацией является ценным опытом и носит большое культурное и научное значение в деле изучении истории как истории Республики Казахстан, так и Республики Башкортостан.

Привлечение к работе специалиста-востоковеда из ИИЯЛ УФИЦ РАН со знанием арабского языка помогает нам раскрыть богатое наследие наших братских народов, которое хранится в уникальных изданиях начала прошлого века. В связи, с чем гости республики и сотрудники музея выражают благодарность Салихову А.Г. за оказанную помощь в работе по изучению над редкими книгами из фондов Национального музея Республики Башкортостан.

Источник