Новости

Фонд рукописей им. Г.Б.Хусаинова ИИЯЛ УФИЦ РАН известен нашим зарубежным коллегам

 

Директор ИИЯЛ З.Я.Рахматуллина провела рабочую встречу с коллегами из Казахстана.
Ведущий эксперт отдела организации научно-исследовательской работы, к. истор. наук, доцент Г.А. Бисенова, начальник отдела учета и хранения фонда А.Р. Баймагамбетова, архивист высшей категории Н.С. Ускенбаев Национального центра рукописей и редких книг Министерства культуры и спорта Казахстана будут работать в Фонде рукописей им. Г.Б.Хусаинова ИИЯЛ и изучать каталоги арабографичных изданий и материалы по истории казахов.
В Фонде в настоящее время - около 6 тысяч только учтённых артефактов (религиозные и исторические сочинения, старопечатные редкие книги, рукописи просветителей, поэтов и писателей, арабографичная периодика и др.), представляющих научный интерес не только для отечественных учёных, но и исследователей из ближнего и дальнего зарубежья.
У коллег из Казахстана и у специалистов ИИЯЛ много общих тем для изучения: это и история, и культура, и этнология, и богатые архивные материалы. По мнению З.Я. Рахматуллиной, научные отношения и общение с Национальным центром рукописей и редких книг Казахстана станут полезными и результативными для коллективов учреждений.