Новости

Эпос живет, если его сказывает народ. Информация о празднике «Урал-батыр» байрамы»

Эпос живет, если его сказывает народ
Информация о празднике «Урал-батыр» байрамы»

По проекту и инициативе РОО «Общество башкирских женщин» РБ с 2014 года проводится «Урал-батыр байрамы». Ранее он прошел в Абзелиловском, Белорецком, Учалинском, Кармаскалинском, Янаульском районах РБ. Ежегодно, также приурочивая ко дню родных языков, праздник проходит в БГПУ им. М. Акмуллы при многолюдном участии учителей, студентов вузов, юных сказителей республики.
В год экологии эстафету проведения доброй традиции и посвятив Фольклориаде-2020, продолжил Национальный парк «Башкирия» (с. Нугуш Мелеузовского района РБ). На празднике, проведенном организаторами на высоком уровне, были соблюдены все правила, народные традиции и обряды. Программа включала песни и театрализованные отрывки из эпоса «Урал- батыр», обрядовые молитвословия в честь башкирских батыров и Урал-батыра, согласно символике культа физической силы, богатырским традициям и мужской удали состоялись показательные выступления по национальной борьбе «куреш» на снегу, народные игры, коллективное праздничное угощение «Аш».
В основной части праздника, предусматривающего чтение эпоса «Урал-батыр» приняли участие более 35 человек от мала до стара, учителя, поэты, пенсионеры, каждый демонстрировал собственное понимание и искусство сказывания священного текста.
Эпос живет в душе каждого гражданина и истинного патриота земли, а его исполняют, читают, доводят до сердец других те, кому не безразлична судьба народа, страны, родных языков и ценностный опыт предков по обережению Природы-матери. Потому чтение эпоса наизусть и с листа депутатами Госсобрания РБ В.В. Аброщенко, Р.А. Шагаповой, Л.Н. Белан, также д.б.н. Ф. Юмагужиным, директором нацпарка «Башкирия» В.М.Кузнецовым, директором Института биологии УНЦ РАН, профессором В.Б. Мартыненко, телеведущим Б.С. Каримовым, известной поэтессой М.Т. Кусмаевой стало ярким примером достойного и ценностного отношения к великому творению общечеловеческого значения. Заместитель директора по научной работе Нацпарка «Башкирия», активный организатор и ведущая праздника к.б.н. Л.А. Султангареева, соблюдая традиции солидарности и одобрения чтецов, одаривала исполнителей знаковым белым платочком – «ҡот яулығы». Этот символ усиления светлых, мирных начинаний через некоторое время победно “ожил” в руках участников. Взмахивая им, призывали кут –жизненные силы, многоголосно и дружно, весело повторяли главные слова эпоса-” В небо взлетит добродетель, В огне не сгорит Добродетель, С языка не сойдет Дородетель!” Особо запоминающимся стало яркое и вдохновенное выступление Р.А. Султангареевой, исполнившей напевные восхваления эпического коня Акбузата.
Воссоединение всего зала в круговом хождении, коллективное и громкое произнесение мудрых изречений из эпоса “Урал-батыр”, дружные повторения, взявшись за руки, благопожеланий стране, народу, мира земле –все это действует в лучших традициях законов и учений великого гуманиста – Урал батыра. Этот праздник вносит в сердца обновление, очищение, дает мощный энергетический заряд Любви к жизни, а также в век профанирования нравственных достояний дает доступную возможность посмотреть на себя со стороны и делать критические откровения и переоценки , дает возможность причащения к вечным ценностям чистоты Духа , законам Чести – Намыс, открывает новые грани для воспроизводства духовных и физиологических сил этноса в период глобальных перемен . Ибо эпос творит и создает народ, а народ заново рождается , когда в каждый новый виток времени проникается в вечную мудрость своего творения. Коллективом Нацпарка “Башкирия” блистательно демонстрирована возможность действенного и функционального, содержательного позиционирования задач и перспектив Года экологии.
“Урал-батыр” байрамы имеет все возможности стать республиканским.


Р.А.Султангареева.