Новости

Сотрудник ИИЯЛ принял участие в работе международного научного форумав Казахстане

Ведущий научный сотрудник отдела восточных рукописей ИИЯЛ УФИЦ РАН, кандидат исторических наук Ахат Салихов принял участие в Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения казахского ученого и общественного деятеля А. Байтурсынова «Научное наследие Ахмета Байтурсынова и интеллектуальное сотрудничество Нового Казахстана».

В работе данного научного форума,организованного Евразийским национальным университетом им. Л. Н. Гумилева и Международной тюркской академией, приняли участие ученые Казахстана, Турции, Венгрии, России, Азербайджана и Кыргызстана.

С приветственным словом на конференции выступили министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, министр культуры и спорта РК Даурен Абаев, министр информации и общественного развития РК Дархан Кыдырали, депутат Сената Парламента РК Алтынбек Нухулы.

К.и.н. А. Г. Салихов выступил с научным докладом на пленарном заседании, на котором раскрыл особенности сотрудничества А. Байтурсынова с башкирскими общественно-политическими деятелями, в том числе с А.-З. Валиди в 1917–1920 годах.

В рамках мероприятия состоялась презентация книги академика Е. Б. Сыдыкова «Ахмет Байтурсынов – Народный учитель», изданной московским издательством «Художественная литература», на котором выступили многие известные ученые, в том числе директор указанного издательства Георгий Пряхин.

Во время пребывания в Нур-Султане А. Г. Салихов ознакомился с деятельностью, фондами библиотек и архивов Международной Тюркской академии, Национального центра рукописей и редких книг РК и Национальной академической библиотеки РК.