Новости

Зав. отделом фольклористики ИИЯЛ УФИЦ РАН на Международном фестивале

С 22 по 25 сентября в Калмыкии прошел Международный фестиваль сказителей «Эпосы мира на земле потомков Джангара», посвященный Году культурного наследия народов России. Проект реализован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

В фестивале приняли участие исполнители национальных эпических произведений и ученые, исследующие культуру и традиции эпического наследия, творческие коллективы из Сирии, Киргизии, Чеченской республики, республик Башкортостан, Тыва, Алтай, Бурятия, Северная Осетия – Алания, Саха (Якутия), Калмыкия, Кабардино-Балкария, Ставропольского края, Астраханской области.

В рамках фестиваля прошел международный круглый стол «Национальный эпос и его будущее: прогнозы ученых и сказителей», на котором выступила д.ф.н., зав. отделом фольклористики ИИЯЛ УФИЦ Г. Р. Хусаинова с докладом на тему «О судьбе башкирского эпоса и сказителя: взгляд с XX века»; состоялись также возложение цветов к памятнику великого калмыцкого сказителя Ээлян Овла, открывшему миру “Джангар”, выездной гала-концерт “Из глубины веков – зов предков” в пос. Ики-Бухус Малодербетовского района и посещение Народного музея Эляева Овлы.