Новости

Круглый стол на тему “Башкиры и Отечественная война 1812 года в художественной литературе”

В 2022 году Россия празднует 210-летие победы в Отечественной войне 1812 года. В Республике Башкортостан эта знаменательная дата отмечается согласно Указу Главы Республики Башкортостан от 1 октября 2021 г. № УГ-555 “О подготовке и проведении 210-летия победы России в Отечественной войне 1812 г. в Республике Башкортостан в 2022 г.”.

В соответствии с данным Указом Национальный литературный музей Республики Башкортостан провел круглый стол на тему “Башкиры и Отечественная война 1812 года в художественной литературе”, в котором участвовали деятели культуры, науки, искусства и образования. Была организована презентация выставки из материалов Национального литературного музея Республики Башкортостан, Всероссийского музея А. С. Пушкина (Санкт-Петербург), творческой студии “Аманат”, издательства “Самрау” и историков республики.

Основным направлением работы круглого стола было обсуждение вопросов, связанных с участием башкир в Отечественной войне 1812 г. и отражение этой темы в истории, художественной литературе, изобразительном искусстве и в устном народном творчестве.

В работе круглого стола приняли участие старший научный сотрудник отдела фольклористики А. М. Хакимьянова (с докладом “Отражение Отечественной войны 1812 г. в башкирском фольклоре”) и научный сотрудник отдела прикладной лингвистики и диалектологии Р. Н. Каримова (с докладом “XIX быуат – XX быуат башы сит ил әҙәбиәтендә 1812 йылғы Ватан һуғышында ҡатнашҡан башҡорт яугирҙары тематикаһының сағылышы”).