Новости

Сатира – это «оздоравливающая» философия жизни

Директор ИИЯЛ З. Я. Рахматуллина и н.с. отдела этнологии Р. Г. Шарипов приняли участие в работе круглого стола «Мобилизующая роль сатиры и юмора в борьбе за победу добра над злом», который прошёл в Уфе, в Национальной библиотеке им. А. -З. Валиди, в рамках VI Всероссийского национального литературного фестиваля фестивалей «ЛИФФТ-2022.

В его работе приняли участие зарубежные представители, литераторы из регионов России, поэты, писатели, обществоведы Башкортостана, которые обсудили актуальные вопросы о роли сатирической литературы в решении современных социокультурных проблем, о значении башкирской сатиры и юмора в контексте современной евразийской литературы и др.

Модераторами мероприятия выступили председатель Литературного совета Ассамблеи народов Евразии, поэт Маргарита Аль и «золотой лауреат» «ЛИФФТ»-2021 известный российский и башкирский писатель-сатирик Марсель Салимов.

«Здоровая, конструктивна сатира жила и будет востребованной, пока писателей тревожат несовершенство мира, его противоречия и пороки», – отметила в своём выступлении З. Я. Рахматуллина.