Новости

Командировка в Республику Дагестан в рамках проекта «Сохранение и развитие этнокультурного и языкового многообразия республик как условие укрепления российского федерализма»

В начале ноября 2022 г. состоялся командировочный выезд сотрудников отдела этнологии ИИЯЛ УФИЦ РАН: зав. отделом, д.г.н. А.В. Псянчина, с.н.с., к.и.н. Э.В. Миграновой, н.с., к.и.н. Ю.А. Абсалямовой, д.и.н. Ф.Г. Сафина (по совмест.) в Республику Дагестан врамках проекта «Сохранение и развитие этнокультурного и языкового многообразия республик как условие укрепления российского федерализма» (на примере республик Башкортостан, Татарстан, Саха (Якутия), Дагестан) Программы научных исследований, связанных с изучением этнокультурного многообразия российского общества и направленных на укрепление общероссийской идентичности.

Состоялась встреча с руководством и сотрудниками Института истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра (ДФИЦ) РАН, Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы ДФИЦ РАН, Регионального центра этнополитических исследований ДФИЦ РАН, Дагестанского государственного педагогического университета (ДГПУ) и другими учеными. Было записано 15 интервью с экспертами в различных областях науки. Ученые вузов Махачкалы и Дагестанского федерального исследовательского центра РАН также приняли участие в опросе с использованием Googl-forms.