Новости

Награда за продвижение науки

Нашим коллегам из отдела археологических исследований вед.н.с., к.и.н., Н.С. Савельеву и н.с., к.и.н. Е.В. Русланову вручены Благодарственные письма от и.о. руководителя УФИЦ РАН В.Б. Мартыненко за активное участие в организации Фестиваля Академической науки в Уфимском федеральном исследовательском центре Российской академии наук.

В рамках Фестиваля академической науки 31 октября сотрудниками отдела археологических исследований проведены две лекции для студентов-историков 2 курса Башкирского государственного университета.

Лекция «Археологическое наследие Башкирского Зауралья». Докладчик – к.и.н. Н.С. Савельев. Из лекции студенты узнали, о Башкирском Зауралье с физико-географической и историко-географической точек зрения и почему для современного Башкортостана (и всего Южного Урала) это совершенно отдельный регион. Лектором были освещены вопросы, связанные с первоначальным заселением Урала человеком и особенностями этнокультурной карты региона в древности и средневековье, в т.ч. и связанные с существованием "Страны городов" – укрепленных поселений "аркаимского" типа.

Лекция «Южный Урал в эпоху Золотой Орды». Докладчик – к.и.н. Е.В. Русланов. Во время встречи студенты узнали, что такое археология Средневековья, какие народы населяли Южный Урал в золотоордынское время, учащимся были продемонстрированы яркие археологические памятники (мавзолеи, курганы и городища), освещен вопрос первоначального распространения ислама. Благодарим организаторов Фестиваля академической науки, а также сотрудников и студентов Башкирского государственного университета за организацию процесса.

Поздравляем коллег и желаем дальнейших успехов в популяризации науки!