Новости

Фонд рукописей им. Г.Б. Хусаинова пополнился новыми документами

10 февраля 2023 г. ИИЯЛ посетила Альфия Ишбулатовна Труханова (Кулаева) – внучатая племянница Мстислава Александровича Кулаева, приехавшая из Оренбурга. Она привезла некоторые документы, в том числе личные письма М.А. Кулаева, написанные ее отцу Ишбулату, и передала их в дар в Фонд рукописей им. Г.Б. Хусаинова.

25 января 2023 г. исполнилось 150 лет со дня рождения Мстислава Александровича. Врач, доктор медицины М.А. Кулаев (Мухаметхан Сахипгареевич, 1873–1958) — государственный и общественный деятель, активный участник Башкирского национального движения 1917–1921 гг., Председатель Башкирского Правительства (1919), учёный-филолог и исследователь башкирского языка. Кроме врачебной практики, он занимался изучением фонетического строя и грамматики башкирского языка, является автором алфавита и букваря для башкир на основе кириллической графики, а также книги «Основы звукопроизношения и азбука для башкир» (1912).

М.А. Кулаев, урожденный Мухаметхан Сахипгареевич, в свое время принял христианство, чтобы поступить учиться на медицинский факультет Казанского университета, куда инородцам доступ был закрыт. Однако, как показывают его труды по башкирскому языкознанию, письма, живя на чужбине, он никогда не забывал свой родной язык, свои корни.