Новости

Молодые исследователи Республики Башкортостан на платформе Lingvodoc

Привлечение в науку талантливой молодежи – одно из приоритетных направлений в России. В Республике Башкортостан реализуются меры господдержки для талантливой молодежи в виде грантов.

По приобщению молодого поколения к исследовательской деятельности ИИЯЛ УФИЦ РАН ведет активную работу совместно с факультетом башкирской филологии, востоковедения и журналистики УУНиТ и Центром социокультурного моделирования.

В рамках гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан «Молодые исследователи Республики Башкортостан на платформе Lingvodoc» на базе ИИЯЛ УФИЦ РАН прошли очередные обучающие курсы для молодых исследователей по работе в лингвиcтической онлайн-платформе Lingvodoc.

Молодые исследователи, имеющие навыки работы на платформе Lingvodoc будут владеть современными продвинутыми технологиями для анализа больших языковых данных, ведения исследовательской деятельности на современном уровне и представления научных результатов.

Также студентов поприветствовала директор ИИЯЛ УФИЦ РАН доктор философских наук, профессор З.Я. Рахматуллина. Она рассказала, что будущее науки за молодыми исследователями, подчеркнула важность сохранения, изучения, исследования башкирского языка и его говоров.

Студенты посетили музей ИИЯЛ УФИЦ РАН, с.н.с. отдела новейшей истории Башкортостана З.Р. Сабирова рассказала об истории Института.

Следующий семинар в рамках гранта состоится 12 апреля на базе факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики УУНиТ.

В реализации данного проекта большую поддержку оказывает УФИЦ РАН и Евразийский научно-образовательный центр.