Новости

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАУЧНЫЕ ЧТЕНИЯ В ИМЛИ РАН. (1-3 июня 2023)

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАУЧНЫЕ ЧТЕНИЯ В ИМЛИ РАН

(1-3 июня 2023)

С 2018 года в память о выдающемся ученом-фольклористе, докторе филологических наук, профессоре, член-корреспонденте РАН Викторе Михайловиче Гацаке (1933-2014) раз в два года проводятся Международные научные Чтения. Первые и третьи Чтения прошли в Москве, вторые – в Республике Абхазия (г. Сухум, 2021).

Третьи международные научные чтения были посвящены 90-летию В.М. Гацака и 80-летию отдела фольклора ИМЛИ РАН и прошли в стенах ИМЛИ РАН с 1 по 3 июня в форматах офлайн и онлайн. С вступительным словом в связи с началом работы Чтений выступил заведующий отделом фольклор ИМЛИ РАН Владимир Леонидович Кляус, с приветственным словом – академик РАН, научный руководитель ИМЛИ РАН Александр Борисович Куделин. На Пленарном заседании были заслушаны пять докладов, на 5 секционных заседаниях – 38 докладов. География участников Чтений была обширна – Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Пермь, Сыктывкар, Владикавказ, Элиста, Сухум, Киев, Молдова, Турция и т.д.

Из ИИЯЛ УФИЦ РАН в Чтениях принимала участие зав. отделом Хусаинова Г.Р., бывшая аспирантка В.М. Гацака,  и выступила с докладом “Эпическое наследие башкир РФ в записях ХХ в.”

Местом проведения IV международных научных чтений памяти В.М. Гацака (июнь, 2025 год) выбран г. Уфа.