Новости

«Обыкновенный нацизм»

Директор ИИЯЛ З.Я. Рахматуллина и заведующий отделом этнологии А.В. Псянчин приняли участие в торжественном открытии федерального выставочного историко-просветительского проекта «Обыкновенный нацизм», созданного по инициативе Российского исторического общества и фонда «История Отечества», в Музее истории Уфы. Более 200 экспонатов представили идеологию, политику, историю становления и современные задачи, зверства и жестокость, массовые преступления против собственных жителей украинского неонацизма.

В 2022 – 2023 годах экспозиции проекта состоялись в Ростове-на-Дону, Нальчике, Курске, Новосибирске, Томске, в 2023 году в Волгограде с выставкой ознакомился Президент страны.

Экспозиция в Уфе будет работать по сентябрь.

В мероприятии приняли участие Глава республики Р.Ф. Хабиров, заместитель министра науки и высшего образования РФ К.И. Могилевский, исполнительный директор фонда «История Отечества» Р.Г. Гагкуев, представители органов государственной власти, руководители образовательных и научных учреждений, общественных организаций, историки республики.