Новости

С Днём знаний!

 
Директор ИИЯЛ З.Я.Рахматуллина приняла участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню знаний, в   Башкирской республиканской гимназии-интернате № 1 имени Рами Гарипова. Красочный праздник с участием 1 заместителя Руководителя Администрации Главы Башкортостана Кильсенбаева У.Т., известных выпускников гимназии состоялся для 675 учащихся 7-11 классов, обучающихся со всех концов республики и из других регионов, где компактно проживают башкиры, для учителей и воспитателей, родителей. З.Я.Рахматуллина отметила в своем выступлении, что 1765 школ республики и их филиалы  открыли в  этот день  свои двери для   полумиллионной армии школьников ( более 528 тыс.!), пожелала успехов учащимся и  педагогам.
 
 
Гимназия образована в сентябре 1944 года и стала духовным центром сохранения и развития башкирского языка и культуры, подготовки будущих специалистов для республики и страны. Сегодня гимназия - один из ведущих образовательных центров республики, который гордится своими педагогами (их более 100)  и учениками. 132 выпускника стали в этом году студентами ведущих вузов страны.
 
 
Гимназия - целый учебно-воспитательный городок с современными классами, общежитиями, спортивным комплексом, знаменитым образцовым танцевальным ансамблем «Аҡйондоҙ", вокальным, инструментальным, театральным кружками, собственным этнографическим музеем и др.
 
 
В 2005 году была проведена реконструкция гимназии, и она  стала настоящим «дворцом знаний».