Новости

VIII Межрегиональный конкурс исполнителей мунажат, насихат и сур из Корана в поэтической обработке Маулита Ямалетдинова

В Сибае состоялся VIII Межрегиональный конкурс исполнителей мунажат, насихат и сур из Корана в поэтической обработке Маулита Ямалетдинова. Организаторами конкурса выступили Администрация городского округа г. Сибай, Управление культуры г. Сибай, Республиканский центр народного творчества, Центр народный культуры и досуга, представительство Ассамблеи народов Евразии в г. Сибай, Сибайский колледж искусств им. К.А. Валеева, Заслуженный коллектив народного творчества РБ школа сэсэнов «Урал батыр», Международный союз общественных организаций Всемирный Курултай (конгресс) башкир, Региональная общественная организация развития статуса женщины и активизации ее роли в обществе «Общество башкирских женщин» РБ, Совет старейшин-женщин «Ағинәйҙәр ҡоро» г. Сибай. В конкурсе приняли участие более 100 исполнителей из 10 районов и городов Башкортостана.

В составе жюри конкурса работала зав. отделом фольклористики ИИЯЛ УФИЦ РАН Г.Р. Хусаинова. Она выступила с приветственным словом на открытии конкурса, акцентировав внимание на том, что мунажаты как жанр фольклора выявлялись и записывались во время фольклорных экспедиций все годы существования ИИЯЛ и огромный материал по мунажатам хранится в НА УФИЦ РАН, что часть мунажатов опубликована отдельной книгой в серии научного свода “Башкирское народное творчество” 15 томом, что в институте работа по подготовке мунажатов к изданию продолжается и в настоящее время.

На закрытии конкурса автору проекта, председателю жюри конкурса А.С. Гайнуллиной за подписью директора ИИЯЛ УФИЦ РАН З.Я. Рахматуллиной было вручено благодарственное письмо за сотрудничество с институтом, вклад в сохранение, популяризацию традиционной культуры.

Мероприятие проводилось с целью сохранения и дальнейшего развития специфического жанра национальной культуры башкирского народа мунажата, привлечения внимания населения и общественных организаций к возрождению и исполнительству данного жанра, использования его в воспитательном процессе подрастающего поколения и формирования эстетического вкуса.