Новости

Акт Осмотра состояния рисунков на панно «Лошади и знаки» в зале Хаоса (2 декабря 2017 г.)

АКТ

Осмотра состояния рисунков на панно «Лошади и знаки» в зале Хаоса


2 декабря 20017 г. нами был осмотрена группа рисунков в зале Хаоса, которая называется панно «Лошади и знаки». Она была расчищена в 1973-1976 гг. с привлечением художников-реставраторов В.Шибаева, А.Гасселя, Н.Тимофеева из Всероссийского научнореставрационного центра им. Э.И.Грабаря (г. Москва) под непосредственным руководством О.Н.Бадера. Тогда же была начата расчистка нового рисунка рядом с панно на площади 10x10 см. В 2008 г. расчистка этого рисунка была возобновлена реставраторами из Москвы, которые применяли ту же методику с применением стамесок и скальпелей. Был раскрыт фрагмент рисунка размером 20x40 см. В итоге во многих местах был поврежден прозрачный кальцитовые отложения и обнажен красочный слой. Эти работы нами в сентябре-октябре 2008 года были полностью прекращены.

За последние 3 года по инициативе и при финансировании МК РБ была организована очистка пещеры Шульган-Таш (Каповой) от надписей посетителей, которая была в основном завершена. В ходе этих работ были подготовлены местные специалисты-реставраторы из числа сотрудников Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан и Историко-культурного музея-заповедника «Пещера Шульган-Таш». Это позволило Эудалю Гийаме приступить к расчистке рисунков. Этот вопрос обсуждался в июне этого года на III Международном Симпозиуме «Музеефикация историко-культурного наследия: теория и практика». Тогда же было принято решение о возобновлении расчисток рисунков на стене с панно «Лошади и знаки». Работы по расчистке были произведены в ноябре 2017 года группой реставраторов под руководством Эдуаля Гийаме. Было вскрыто кальцитовое покрытие на площади 60 х 70 см. Применялся небольшой по размеру абразив, позволяющий снимать кальцит по 1 мм шириной на нужную глубину. Расчистки осуществлялись в течении 22 дней. В итоге был раскрыто изображение верблюда размером 60 х 54 см. Как показало тщательное обследование поверхности рисунка кальцитовый прозрачный слой нигде не был нарушен, не смотря на то, что поверхность, на которую был нанесен рисунок была неровная и бугристая. Новый участок рисунка по сохранности кальцитовой корки резко контрастирует с участком, раскрытым с помощь ударной методики в 2008 г. московскими реставраторами. Также был снят молочный кальцитовый натек с фигуры нижней лошади и части трапециевидного знака. В отличие от расчисток при О.Н.Бадере, поверхность кальцита стала более ровной. Над рисунками в разных местах были сделаны из силикона малозаметные козырьки для отвода воды, что позволило отвести стекающую влагу с поверхности рисунков.

В итоге, мы можем констатировать, что расчистки рисунков на стене с панно «Лошади и знаки» были произведены на высоком методическом уровне. Сохранность рисунков в этом и в других залах пещеры удовлетворительное.


Начальник Южно-Уральской палеолитической Экспедиции, с.н.с., к.и.н.
В.Г.Котов

Новость в vk-группе