Новости

Открытый районный праздник «Ҡатыҡ байрамы»

23 сентября 2023 года поселок Чишмы Чишминского района встретил участников и гостей I Открытого районного праздника «Ҡатыҡ байрамы» – праздника кислого молока.

На площадке парка были представлены этнодворы от районов республики (Давлекановский, Благоварский, Альшеевский, Миякинский, Кушнаренковский) и сельских поселений Чишминского района (башкирского, татарского, русского, украинского и мордовского народов). Посетители смогли ознакомиться с традициями и бытом народов РБ.

Каждое подворье организовало гостеприимную встречу посетителей, с песнями, частушками и угощениями.

Состоялась театрализованная постановка «Ангелы с коромыслами», в которой участвовали все творческие коллективы муниципального образования.

Частью концертной программы так же стал творческий конкурс на «Лучший фольклорный коллектив». В нем приняли участие 14 творческих коллективов из Чишминского, Альшеевского, Миякинского, Кармаскалинского, Кушнаренковского районов.

Выступления коллективов оценивало жюри, в составе которого работали также сотрудники ИИЯЛ УФИЦ РАН: зав. отделом фольклористики Хусаинова Гульнур Равиловна (председатель жюри) и научный сотрудник отдела истории и истории культуры Башкортостана Шарапова Ильсюяр Рамзисовна.