Новости

Н.А.Мажитов-ученый-археолог, педагог, общественный деятель

Директор ИИЯЛ З.Я.Рахматуллина приняла участие в работе «круглого стола», посвящённого 90-летию со дня рождения ученого-археолога, историка, общественного деятеля Нияза Абдулхаковича Мажитова «История Башкортостана в научной монографии».

Н.А. Мажитов - один из знаковых и известных в мире археологии ученых-практиков, за плечами которого - многочисленные научные труды, смелые гипотезы, легендарные раскопки, целая научная жизнь длиной в национальную память. Его археология пролила принципиальный и объективный научный свет на многие и многие проблемные позиции происхождения башкирского народа, его исторической, культурной, духовной биографии, внесла свою лепту в приобщение современного человека к национальным истокам, истории края, в сохранение этноидентичности, отметила в своем докладе «Жизнь длиною в национальную память: о Н.А.Мажитове» З.Я.Рахматуллина.

Вся жизнь и судьба Н.А. Мажитова связаны с историей, со служением научной истине, а стартовой площадкой для его большой научной дороги стал Институт истории, языка и литературы Башкирского филиала АН СССР. Младший, старший, научный сотрудник, заведующий сектором археологии и этнографии института - это были ответственные этапы накопления исследовательского опыта, научного багажа, авторитета и признания в археологическом мире.

В работе «круглого стола» приняли участие ученые, ученики Н.А.Мажитова, общественные деятели, учащиеся Башкирской республиканской гимназии-интерната им. Р.Гарипова.

Мероприятие состоялось в Национальной библиотеке им.З.Валиди.