Новости

Мир традиционных ценностей

В издательстве ИИЯЛ издана монография директора института, доктора философских наук, профессора З.Я.Рахматуллиной  «Традиционные ценности башкир: история и современность» (Уфа, 2023). Как известно, в ноябре 2022 года Президент страны В.В.Путин подписал Указ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Этот документ – свидетельство тому, что многонациональная Россия будет защищать свои исконные традиционные духовные ценности и будет жить в соответствии с ними.

Традиционный ценностный мир современной полиэтнической России соткан из гуманистических духовных и культурных смыслов (патриотизм, гражданственность, коллективизм, межнациональная дружба, подлинная вера, уважительное отношение к другому и др.), которые на протяжении веков выкристаллизовывались в исторической памяти и социокультуре ее народов (русских, башкир, татар, чувашей, мордвы и др.), выступая одним из консолидирующих факторов особенно в ответственные периоды в жизни единого государства. И сегодня, в условиях угрозы национальной безопасности страны, традиционные отечественные ценности являются действенным ответом на геополитические вызовы как духовная основа российской цивилизации, государственного и культурного суверенитета России. Монография представляет собой осмысление сущности и своеобразия башкирской аксиосферы, исторических особенностей ее формирования и современного состояния, роли традиционных ценностей башкирского народа в жизни человека и общества в современном глобализирующемся мире на основе привлечения обширного этико-философского, историко-культурологического, искусствоведческого, фольклорного, лингвистического, религиоведческого, социально-психологического и этнографического  материала.
Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся проблемами башкирской национальной духовности и башкироведения.