Новости

III МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ ПО ОНОМАСТИКЕ

26-28 октября 2023 года состоялся III Международный симпозиум по ономастике «Исследование исторической ономастики тюркских языков: достижения, проблемы и задачи», организованный в онлайн-формате кафедрой узбекского языкознания Наманганского государственного университета (Республика Узбекистан) совместно с Институтом по изучению Тюркского мира Эгейского Университета (Турецкая Республика).
На конференции рассматривались проблемы исторической ономастики, актуальные аспекты современной тюркской антропонимики, топонимики, этнонимики, теоретические и практические результаты изучения ономастических единиц, вопросы интеграции и взаимодействия наук в исследованиях по исторической ономастике тюркских языков.

В работе симпозиума с докладами приняли участие сотрудники отдела языкознания ИИЯЛ УФИЦ РАН д.ф.н., заведующий отделом Г.Н. Ягафарова и к.ф.н., с.н.с. Р.А. Сулейманова. Г.Н. Ягафарова участвовала также в качестве модератора на заседании секции «Ономастика: вопросы современных исследований исторических ономастических единиц».